# CB2M SERVICES | Travaux de couverture par éléments à Beauvais (60) | SIREN 835 076 209 | Prescriptio

> CB2M SERVICES, travaux de couverture par éléments à Beauvais (60) depuis 2018 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2022 de 2,9 M€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cb2m-services-beauvais-83507620900021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Oise (60)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/60) 719
5. CB2M SERVICES

# CB2M SERVICES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcb2m-services-beauvais-83507620900021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Beauvais (60)** depuis 2018, 3 à 5 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **2,9 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **835 076 209** SIRET **835 076 209 00021** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 23/07/2024

Chiffre d'affaires 2022 2,9M€ ↑ +177,2 % sur 2019
Marchés publics gagnés 1 241 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
01/01/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Couverture, bardage, désenfumage et toutes opérations connexes. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

21/01/2021 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Beauvais à compter du 04/01/2021

20/01/2021 · Transfert du siège social et de l'établissement principal du "8, rue du Chemin Noir 95340 PERSAN" au "1, rue Konrad Adenauer 60000 BEAUVAIS", à compter du 04/01/2021.

20/01/2021 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.

02/02/2018 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [CENTRE HOSPITALIER GENERAL DE ST DENIS](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26930101600011) 241 k€ 1 marché, dernier en juillet 2024

CB2M SERVICES
Beauvais
3
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 241 k€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                          │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
INX L’objet de la consultation concerne les travaux de réfection des toitures terrasses du Bâtiment Médico-Chirurgical (BMC) sur le site de…2024│               │241 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/07/2024.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,9 M€ en 2022**, avec un résultat net de 103 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2022, clos le 31 décembre

1,0
2,9
2019 2022

Résultat net, en milliers d'euros

117 103

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
1 rue Konrad Adenauer60000 Beauvais · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
5 rue Marguerite Aumerle95340 Persan       │Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
8 chemin Noir95340 Persan                  │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[NICOLAS JULES JOSEPH PROUET Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nicolas-prouet) [FREDERIC PRESSAC Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-pressac)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[60000 BEAUVAIS 835 076 209 00021 1 RUE KONRAD ADENAUER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83507620900021) [95340 PERSAN 835 076 209 00039 5 RUE MARGUERITE AUMERLE 43.91B
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83507620900039) [95340 PERSAN 835 076 209 00013 8 CHEMIN NOIR 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83507620900013)

## La forme du réseau

3 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[CENTRE HOSPITALIER GENERAL DE ST DENIS Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2024 · 241 k€ INX L’objet de la consultation concerne les travaux de réfection des toitures terrasses du
Bâtiment Médico-Chirurgical (… ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26930101600011)

## Dirigeants communs

2 entreprises
[EPMI OUEST Dirigeant commun FREDERIC PRESSAC ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/epmi-ouest-saint-jean-de-beugne-79352764900032) [ENTREPRISE 793685249 Dirigeant commun FREDERIC PRESSAC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-793685249-saint-jean-de-beugne-79368524900013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=835076209)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 334 k€ exercice 2024
Autonomie financière 34,48 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 - - - - - 334 k€
2023 - - - - - 99 k€
2022 2,9 M€ - 1,4 M€ 200 k€ - 103 k€
2021 - - - - - 42 k€
2019 1 M€ - 668 k€ 165 k€ - 117 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 34,48 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 1 octobre 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — CB2M SERVICES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20260188501)
- 16 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CB2M SERVICES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600733363)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 11 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CB2M SERVICES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500903378)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **241 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 INX L’objet de la consultation concerne les travaux de réfection des toitures terrasses du Bâtiment Médico-Chirurgical (BMC) sur le site de l’hôpital Delafontai… 241 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

241 k€

93200 Saint-Denis.\nLa visite du site par le candidat est obligatoire. Afin de la planifier, le candidat doit prendre re En préparation 241 k€
23 juillet 2024 Dép. 93

INX L’objet de la consultation concerne les travaux de réfection des toitures terrasses du Bâtiment Médico-Chirurgical (BMC) sur le site de l’hôpital Delafontai

Maître d'ouvrage : CENTRE HOSPITALIER GENERAL DE ST DENIS

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Oise SIRENE

719

couvreurs dans l'Oise, dont celle-ci

[Les 719 couvreurs de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/60)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcb2m-services-beauvais-83507620900021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Oise719 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/60)

## Ses acheteurs
- [CENTRE HOSPITALIER GENERAL DE ST DENIS241 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26930101600011)

## Le territoire
- [Marchés publics Oise (60)267 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/oise-60)
- [Entreprises de l'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/oise-60)
- [Permis de construire de l'Oise695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
- [Prix immobilier dans l'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/oise-60)
