# CASAS CONSTRUCTIONS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Hundling (57) | SIREN 819 264 425 | Prescriptio

> CASAS CONSTRUCTIONS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Hundling (57) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2021 de 265 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/casas-constructions-hundling-81926442500029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Moselle (57)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/moselle-57)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/57) 1 830
5. CASAS CONSTRUCTIONS

# CASAS CONSTRUCTIONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcasas-constructions-hundling-81926442500029%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Hundling (57)** depuis 2016, 1 ou 2 salariés. **265 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **819 264 425** SIRET **819 264 425 00029** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 265k€ ↑ +129,0 % sur 2018
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2016 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
01/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie gros oeuvre »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **265 k€ en 2021**, avec une perte de 18 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2021, clos le 31 mars

174
115
265
2017 2018 2021

Résultat net, en milliers d'euros

7 2 −18

Exercice 2021 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
19 rue Saint Nabor57990 Hundling · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
38 rue Victor Hugo57990 Hundling        │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ERIC CASAS Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/eric-casas)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[57990 HUNDLING 819 264 425 00029 19 RUE SAINT NABOR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81926442500029) [57990 HUNDLING 819 264 425 00011 38 RUE VICTOR HUGO 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81926442500011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 265 k€ +129,0 % sur un an
Résultat net −18 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière −203,98 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 265 k€ +129,0 % 135 k€ −16 k€ — −18 k€
2018 115 k€ −33,5 % 70 k€ 2 k€ — 2 k€
2017 174 k€ — 97 k€ 9 k€ — 7 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE −6,16 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −203,98 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Moselle SIRENE

1 830

maçons dans la Moselle, dont celle-ci

[Les 1 830 maçons de la Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/57)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcasas-constructions-hundling-81926442500029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Moselle1 830 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/57)

## Le territoire
- [Marchés publics Moselle (57)288 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/moselle-57)
- [Entreprises de la Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/moselle-57)
- [Permis de construire de la Moselle1 266 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57)
