# CARRAUD PLOMBERIE | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Perrignier (74) | SIREN 878 994 177 | Prescriptio

> CARRAUD PLOMBERIE, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Perrignier (74) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2024 de 1,8 M€, réseau de 4 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/carraud-plomberie-perrignier-87899417700011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/74) 532
5. CARRAUD PLOMBERIE

# CARRAUD PLOMBERIE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcarraud-plomberie-perrignier-87899417700011%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Perrignier (74)** depuis 2019, 10 à 19 salariés. **1,8 M€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 08/07/2029.

SIREN **878 994 177** SIRET **878 994 177 00011** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 08/07/2029 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 1,8M€ ↓ −8,0 % sur 2023
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 2k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Réalisation de toutes installations de chauffage, de sanitaire, leur réparation et entretien, vente de toutes pièces et accessoires se rapportant à cette activité. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,8 M€ en 2024**, avec un résultat net de 18 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

2,0
1,8
2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

202 18

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
711 route de Poisan74550 Perrignier · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
100 impasse des Clos74550 Perrignier       │Ouvert
───────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Installation de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

1 au registre
[CTP HOLDING Membre du conseil de surveillance SIREN 913773628 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ctp-holding-perrignier-91377362800015)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74550 PERRIGNIER 878 994 177 00011 711 Route DE POISAN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/87899417700011) [74550 PERRIGNIER 878 994 177 00029 100 Impasse DES CLOS 43.22B
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/87899417700029)

## La forme du réseau

4 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

4 entreprises
[CTP HOLDING Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ctp-holding-perrignier-91377362800015) [ENTREPRISE 913827168 Dirigeant commun CTP HOLDING
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-913827168-perrignier-91382716800018) [ENTREPRISE 943430470 Dirigeant commun CTP HOLDING
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-943430470-perrignier-94343047000014) [ENTREPRISE 982028078 Dirigeant commun CTP HOLDING
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-982028078-perrignier-98202807800011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=878994177)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 1,8 M€ −8,0 % sur un an
Résultat net 18 k€ exercice 2024
Capitaux propres 531 k€ au bilan
Autonomie financière 59,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 1,8 M€ −8,0 % 911 k€ 84 k€ 32 k€ 18 k€
2023 2 M€ — 983 k€ 291 k€ 270 k€ 202 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 889 k€

Passif

Capitaux propres 531 k€
Total des dettes 357 k€
Total du passif 889 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **323 k€**, trésorerie nette **162 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 4,47 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 0,98 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 59,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 3,49 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CARRAUD PLOMBERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600858644)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 5 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CARRAUD PLOMBERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026002410224)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Installation de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 5133D106 · qualibat Valide jusqu'au 8 juillet 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes de la Haute-Savoie SIRENE

532

chauffagistes dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 532 chauffagistes de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcarraud-plomberie-perrignier-87899417700011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Haute-Savoie532 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)797 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
