# CARAMIAUX | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Hermaville (62) | SIREN 797 531 993 | Prescriptio

> CARAMIAUX, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Hermaville (62) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2024 de 974 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/caramiaux-hermaville-79753199300021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Pas-de-Calais (62)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pas-de-calais-62)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/62) 555
5. CARAMIAUX

# CARAMIAUX

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcaramiaux-hermaville-79753199300021%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Hermaville (62)** depuis 2013, 6 à 9 salariés. **974 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 10/11/2026.

SIREN **797 531 993** SIRET **797 531 993 00021** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation RGE jusqu'au 10/11/2026 · 2 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 974k€ ↑ +8,2 % sur 2023
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 22k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

03/12/2020 · Réduction de capital à compter du 15/11/2018 Ancien : 45000 EUR Nouveau : 22500 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **974 k€ en 2024**, avec un résultat net de 78 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 30 septembre

771
895
863
900
974
2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

74 47 30 20 78

Exercice 2024 clos le 30/09

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────┬──────
Adresse                             │État
────────────────────────────────────┼──────
7 rue d'Izel62690 Hermaville · siège│Ouvert
────────────────────────────────────┼──────
10 rue du Moulin62690 Hermaville    │Fermé
────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

1 au registre
[JULIEN CARAMIAUX Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/julien-caramiaux)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[62690 HERMAVILLE 797 531 993 00021 7 RUE D'IZEL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79753199300021) [62690 HERMAVILLE 797 531 993 00013 10 RUE DU MOULIN 70.10Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79753199300013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 884735903 Dirigeant commun JULIEN CARAMIAUX ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-884735903-hermaville-88473590300012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=797531993)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 974 k€ +8,2 % sur un an
Résultat net 78 k€ exercice 2024
Capitaux propres 368 k€ au bilan
Autonomie financière 64,50 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 974 k€ +8,2 % 639 k€ 104 k€ 101 k€ 78 k€
2023 900 k€ +4,2 % 536 k€ 21 k€ 21 k€ 20 k€
2022 863 k€ −3,5 % 530 k€ 39 k€ 35 k€ 30 k€
2021 895 k€ +16,0 % 520 k€ 46 k€ 60 k€ 47 k€
2020 771 k€ — 495 k€ 100 k€ 96 k€ 74 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 570 k€

Passif

Capitaux propres 368 k€
Total des dettes 202 k€
Total du passif 570 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **17 k€**, trésorerie nette **129 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 10,71 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 8,06 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 64,50 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 21,33 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CARAMIAUX](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502453290)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 10 novembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 10 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 13 mars 2019

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

Accord d'entreprise Prime exceptionnelle de pouvoir d'achat

signé le 13 mars 2019
Système de prime (autre qu'évolution)
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000038363741)

Chauffagistes du Pas-de-Calais SIRENE

555

chauffagistes dans le Pas-de-Calais, dont celle-ci

[Les 555 chauffagistes du Pas-de-Calais](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/62)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Pas-de-Calais) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base
de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcaramiaux-hermaville-79753199300021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes du Pas-de-Calais555 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/62)

## Le territoire
- [Marchés publics Pas-de-Calais (62)483 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/pas-de-calais-62)
- [Entreprises du Pas-de-Calais](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pas-de-calais-62)
- [Permis de construire du Pas-de-Calais2 024 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pas-de-calais-62)
- [Prix immobilier dans le Pas-de-Calais](https://prescriptio.fr/dvf/departement/pas-de-calais-62)
