# CAP CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Rogliano (2B) | SIREN 381 393 511 | Prescriptio

> CAP CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Rogliano (2B) depuis 1991 : chiffre d'affaires 2021 de 564 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cap-construction-rogliano-38139351100013, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Corse (2B)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-corse-2b)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/2B) 1 255
5. CAP CONSTRUCTION

# CAP CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcap-construction-rogliano-38139351100013%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Rogliano (2B)** depuis 1991, 3 à 5 salariés. **564 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **381 393 511** SIRET **381 393 511 00013** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 564k€ ↓ −4,3 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

06/08/2015 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU
MONTANT : 7 622.45 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2020 (590 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **564 k€ en 2021**, avec un résultat net de 7 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2021, clos le 31 décembre

590
564
2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

−15 7

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────┬──────
Adresse                         │État
────────────────────────────────┼──────
Macinaggio20247 Rogliano · siège│Ouvert
────────────────────────────────┼──────
Crosciano20233 Sisco            │Fermé
────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[CHRISTOPHE CALICE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christophe-calice) [PHILIPPE ETIENNE CICCOLI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/philippe-ciccoli)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[20247 ROGLIANO 381 393 511 00013 MACINAGGIO Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38139351100013) [20233 SISCO 381 393 511 00021 CROSCIANO 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38139351100021)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 564 k€ −4,3 % sur un an
Résultat net 7 k€ 1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres 112 k€ au bilan
Autonomie financière 62,62 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 564 k€ −4,3 % 475 k€ −13 k€ 19 k€ 7 k€
2020 590 k€ — 342 k€ −13 k€ −30 k€ −15 k€

## Bilan

au 31 décembre 2021

Actif

Total de l'actif 179 k€

Passif

Capitaux propres 112 k€
Total des dettes 66 k€
Total du passif 179 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **91 k€**, trésorerie nette **15 k€**.

## Ratios

exercice 2021
Taux de marge d'EBE −2,44 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 1,27 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 62,62 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 6,40 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 7 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CAP CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250235660)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 9 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CAP CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250006857)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Haute-Corse SIRENE

1 255

maçons dans la Haute-Corse, dont celle-ci

[Les 1 255 maçons de la Haute-Corse](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/2B)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Corse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcap-construction-rogliano-38139351100013%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Haute-Corse1 255 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/2B)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Corse (2B)90 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-corse-2b)
- [Entreprises de la Haute-Corse](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-corse-2b)
- [Permis de construire de la Haute-Corse592 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b)
- [Prix immobilier dans la Haute-Corse](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-corse-2b)
