# CAMAIS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Guecelard (72) | SIREN 493 477 194 | Prescriptio

> CAMAIS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Guecelard (72) depuis 2006 : chiffre d'affaires 2025 de 0 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/camais-guecelard-49347719400010, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Sarthe (72)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/sarthe-72)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/72) 519
5. CAMAIS

# CAMAIS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcamais-guecelard-49347719400010%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Guecelard (72)** depuis 2006, 10 à 19 salariés. **0 k€** de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 14/02/2027.

SIREN **493 477 194** SIRET **493 477 194 00010** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 14/02/2027 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2025 0k€ ↓ −100,0 % sur 2024
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 4 dont 2 ouverts
Capital social 400k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie carrelage électricité chauffage plâtrerie isolation fumisterie ramonage posé et entretien de cheminées à foyers ouverts ou fermes en général tous travaux du bâtiment venté de
cheminées et tous accessoires et tous articles de décoration prévention des risques domestiques »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **— en 2025**, avec un résultat net de 577 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 31 décembre

1,5
1,8
1,8
3,1
0,0
2016 2018 2019 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

29 85 122 703 577

Exercice 2025 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
Lieu Dit le Bas Bordage72230 Guecelard · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
6 allee de la Coudre72560 Change              │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de Paris72400 la Ferte-Bernard          │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)

Poêle ou insert bois · Qualitenr 21

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

2 au registre
[ARNAUD DUPUY Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/arnaud-dupuy)

Personnes morales dirigeantes

[AGL Membre du conseil de surveillance SIREN 978868297 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/agl-guecelard-97886829700018)

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 2 ouvertes

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[72230 GUECELARD 493 477 194 00010 LIEU DIT LE BAS BORDAGE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49347719400010) [72560 CHANGE 493 477 194 00028 6 ALLEE DE LA COUDRE 43.99C
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49347719400028) [72400 LA FERTE-BERNARD 493 477 194 00044 1 RUE DE PARIS 43.99C Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49347719400044) [72320 LAMNAY 493 477 194 00036 7 RUE PRINCIPALE 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49347719400036)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 538248220 Dirigeant commun ARNAUD DUPUY ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-538248220-yvre-le-polin-53824822000013) [AGL Dirigeant commun Membre du conseil de
surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/agl-guecelard-97886829700018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=493477194)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 0 € −100,0 % sur un an
Résultat net 577 k€ exercice 2025
Capitaux propres 1,6 M€ au bilan
Autonomie financière 85,02 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 0 € −100,0 % 2,9 M€ 815 k€ 779 k€ 577 k€
2024 3,1 M€ +71,6 % 3,1 M€ 937 k€ 928 k€ 703 k€
2019 1,8 M€ −0,3 % 1,8 M€ 191 k€ 164 k€ 122 k€
2018 1,8 M€ +19,1 % 1,8 M€ 108 k€ 82 k€ 85 k€
2016 1,5 M€ — 1,5 M€ 46 k€ 9 k€ 29 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 1,9 M€

Passif

Capitaux propres 1,6 M€
Total des dettes 298 k€
Total du passif 1,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **503 k€**, trésorerie nette **552 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Autonomie financière 85,02 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 34,11 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 17 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CAMAIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600523515)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 9 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CAMAIS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500899829)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert) Poêle ou insert bois 21 · qualitenr Valide jusqu'au 14 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Maçons de la Sarthe SIRENE

519

maçons dans la Sarthe, dont celle-ci

[Les 519 maçons de la Sarthe](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/72)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Sarthe) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcamais-guecelard-49347719400010%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Sarthe519 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/72)

## Le territoire
- [Marchés publics Sarthe (72)205 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/sarthe-72)
- [Entreprises de la Sarthe](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/sarthe-72)
- [Permis de construire de la Sarthe698 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/sarthe-72)
- [Prix immobilier dans la Sarthe](https://prescriptio.fr/dvf/departement/sarthe-72)
