# CABRI | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cachan (94) | SIREN 340 703 867 | Prescriptio

> CABRI, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cachan (94) depuis 1987 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2025 de 3,2 M€, réseau de 6 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cabri-cachan-34070386700051, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94) 1 912
5. CABRI

# CABRI

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcabri-cachan-34070386700051%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Cachan (94)** depuis 1987, 10 à 19 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2024 et **3,2 M€** de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN **340 703 867** SIRET **340 703 867 00051** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 31/10/2025

Chiffre d'affaires 2025 3,2M€ ↓ −1,8 % sur 2024
Marchés publics gagnés 3 1,4 M€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées 6 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« CONSTRUCTION AMÉNAGEMENT BÂTIMENT RÉNOVATION INNOVATION »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

15/04/2021 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Créteil SOUS LE NUMERO 2021B2934

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE PROVINS pèse 1 M€**, plus de la moitié du montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [COMMUNE PROVINS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-provins-provins-21770379200010) 1 M€ 2 marchés, dernier en décembre 2024
- [COMMUNE DE THIAIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-thiais-thiais-21940073600175) 448 k€ 1 marché, dernier en octobre 2025

CABRI
Cachan
6
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [ASSAINISSEMENT TERRASSEMENT VOIRIE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/assainissement-terrassement-voirie-cachan-43974891400033) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 1,4 M€ depuis 2024

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                            │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'AMENAGEMENT DU PARC LES TERRASSES DU SOLEIL LOT 1 : VRD, MACONNERIE, ETANCHEITE2025│               │448 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
lot n°4 : maçonnerie2024                                                                                          │               │512 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 4 : Maçonnerie2024                                                                                            │               │512 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 31/10/2025.

## Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2021 (1,9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **3,2 M€ en 2025**, avec un résultat net de 115 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2025, clos le 31 mars

1,9
2,2
2,4
3,2
3,2
2021 2022 2023 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

−42 116 83 163 115

Exercice 2025 clos le 31/03

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
252 rue Gabriel Peri94230 Cachan · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
19 rue Montgallet75012 Paris            │Fermé
────────────────────────────────────────┼──────
15 rue Manin75019 Paris                 │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

2 au registre
[JOAQUIM DE ARAUJO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/joaquim-de-araujo)

Personnes morales dirigeantes

[SINE QUA NON GROUPE Membre du conseil de surveillance SIREN 891325599 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sine-qua-non-groupe-sqn-groupe-cachan-89132559900019)

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94230 CACHAN 340 703 867 00051 252 RUE GABRIEL PERI Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34070386700051) [75012 PARIS 340 703 867 00028 19 RUE MONTGALLET 45.4M Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34070386700028) [75019 PARIS 340 703 867 00036 15 RUE MANIN 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34070386700036) [75019 PARIS
340 703 867 00044 121 RUE MANIN 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34070386700044)

## La forme du réseau

6 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[COMMUNE PROVINS Lui confie des marchés 2 marchés · dernier déc. 2024 · 1 M€ Lot 4 : Maçonnerie ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-provins-provins-21770379200010) [COMMUNE DE THIAIS
Lui confie des marchés 1 marché · dernier oct. 2025 · 448 k€ TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'AMENAGEMENT DU PARC LES TERRASSES DU SOLEIL LOT 1 : VRD, MACONNERIE, ETANCHEITE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-thiais-thiais-21940073600175)

## Groupements

1 entreprise
[ASSAINISSEMENT TERRASSEMENT VOIRIE Cotraitant 1 marché · dernier oct. 2025 · 448 k€ Groupement solidaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/assainissement-terrassement-voirie-cachan-43974891400033)

## Dirigeants communs

3 entreprises
[SINE QUA NON GROUPE (SQN GROUPE) Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sine-qua-non-groupe-sqn-groupe-cachan-89132559900019) [ENTREPRISE
844031674 Dirigeant commun SINE QUA NON GROUPE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-844031674-cachan-84403167400014) [HORUS SIGNALISATIONS ET SERVICES Dirigeant commun SINE QUA NON
GROUPE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/horus-signalisations-et-services-cachan-94307148000017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=340703867)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 3,2 M€ −1,8 % sur un an
Résultat net 115 k€ 1 exercice en perte sur 5
Capitaux propres 967 k€ au bilan
Autonomie financière 63,00 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 3,2 M€ −1,8 % 2,7 M€ 137 k€ 154 k€ 115 k€
2024 3,2 M€ +35,9 % 2,6 M€ 177 k€ 179 k€ 163 k€
2023 2,4 M€ +6,7 % 2 M€ 50 k€ 56 k€ 83 k€
2022 2,2 M€ +17,5 % 1,8 M€ 186 k€ 180 k€ 116 k€
2021 1,9 M€ — 1,5 M€ −20 k€ 40 k€ −42 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 1,5 M€

Passif

Capitaux propres 967 k€
Total des dettes 568 k€
Total du passif 1,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **525 k€**, trésorerie nette **310 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE 4,28 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 3,61 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 63,00 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 11,97 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CABRI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026017611319)

  {"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 12 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CABRI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501755624)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **1,4 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'AMENAGEMENT DU PARC LES TERRASSES DU SOLEIL LOT 1 : VRD, MACONNERIE, ETANCHEITE 448 k€
2024 lot n°4 : maçonnerie 512 k€
2024 Lot 4 : Maçonnerie 512 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

1,4 M€

En préparation 448 k€
31 octobre 2025 Villejuif

TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'AMENAGEMENT DU PARC LES TERRASSES DU SOLEIL LOT 1 : VRD, MACONNERIE, ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE THIAIS

En préparation 512 k€
20 décembre 2024 Dép. 77

Lot 4 : Maçonnerie

Maître d'ouvrage : Ville de PROVINS

En préparation 512 k€
20 décembre 2024 Provins

lot n°4 : maçonnerie

Maître d'ouvrage : Ville de PROVINS

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Val-de-Marne SIRENE

1 912

maçons dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 1 912 maçons du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcabri-cachan-34070386700051%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Val-de-Marne1 912 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE PROVINS1 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-provins-provins-21770379200010)
- [COMMUNE DE THIAIS448 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-thiais-thiais-21940073600175)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)222 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
