# C2PI | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Parthenay (79) | SIREN 420 273 328 | Prescriptio

> C2PI, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Parthenay (79) depuis 1998 : chiffre d'affaires 2021 de 473 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c2pi-parthenay-42027332800047, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Deux-Sèvres (79)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/deux-sevres-79)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79) 597
5. C2PI

# C2PI

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fc2pi-parthenay-42027332800047%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Parthenay (79)** depuis 1998, 6 à 9 salariés. **473 k€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 28/12/2029.

SIREN **420 273 328** SIRET **420 273 328 00047** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 28/12/2029 · 2 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 473k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 6k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de second oeuvre du bâtiment, notamment en carrelage, plâtrerie, placo, isolation, sans que cette énumération soit limitative négoce de matériaux et fournitures nécessaires à ces
travaux toutes opérations s'y rapportant »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

21/10/2015 · : Le Tribunal de Grande Instance de Bressuire statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Niort par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier
2009.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
53 avenue du Marechal Leclerc79200 Parthenay · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
14 rue du Moulin79310 Vouhe                         │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┼──────
47 route du Coteau79200 Pompaire                    │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 2

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

2 au registre
[QUENTIN CYRIL AURY Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/quentin-aury) [YORIC ROY Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/yoric-roy)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[79200 PARTHENAY 420 273 328 00047 53 AVENUE DU MARECHAL LECLERC Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42027332800047) [79310 VOUHE 420 273 328 00013 14 RUE DU MOULIN 43.31Z
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42027332800013) [79200 POMPAIRE 420 273 328 00021 47 ROUTE DU COTEAU 70.10Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42027332800021)
[79200 POMPAIRE 420 273 328 00039 15 ROUTE DE SAINT-MAIXENT 43.33Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42027332800039)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ROY YORIC Dirigeant commun YORIC ROY ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/roy-yoric-parthenay-53382560000034)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=420273328)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 473 k€ exercice 2021
Résultat net 6 k€ exercice 2021
Autonomie financière 29,67 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 473 k€ - 308 k€ 9 k€ - 6 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 2,01 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 29,67 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 13 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — C2PI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026015319658)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 30 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — C2PI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501037712)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 28 décembre 2029
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des combles perdus 4131D114 · qualibat Valide jusqu'au 28 décembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Deux-Sèvres SIRENE

597

maçons dans les Deux-Sèvres, dont celle-ci

[Les 597 maçons des Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Deux-Sèvres) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fc2pi-parthenay-42027332800047%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Deux-Sèvres597 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79)

## Le territoire
- [Marchés publics Deux-Sèvres (79)142 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/deux-sevres-79)
- [Entreprises des Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/deux-sevres-79)
- [Permis de construire des Deux-Sèvres712 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)
- [Prix immobilier dans les Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/dvf/departement/deux-sevres-79)
