# C. O. B. | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Lorient (56) | SIREN 920 047 743 | Prescriptio

> C. O. B., travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Lorient (56) depuis 2022 : chiffre d'affaires 2024 de 233 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c-o-b-lorient-92004774300025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Morbihan (56)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/morbihan-56)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/56) 1 290
5. C. O. B.

# C. O. B.

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fc-o-b-lorient-92004774300025%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Lorient (56)** depuis 2022, 1 ou 2 salariés. **233 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **920 047 743** SIRET **920 047 743 00025** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 233k€ ↑ +57,9 % sur 2023
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2022 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **233 k€ en 2024**, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

147
233
2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

18 1

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
19 rue Maurice Thorez56100 Lorient · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
5 impasse du Zulio56600 Lanester          │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[METIN KAYA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/metin-kaya)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[56100 LORIENT 920 047 743 00025 19 RUE MAURICE THOREZ Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/92004774300025) [56600 LANESTER 920 047 743 00017 5 IMPASSE DU ZULIO 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/92004774300017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 233 k€ +57,9 % sur un an
Résultat net 1 k€ exercice 2024
Autonomie financière 17,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 233 k€ +57,9 % 229 k€ 17 k€ — 1 k€
2023 147 k€ — 144 k€ 23 k€ — 18 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 7,31 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 17,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 8 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — C. O. B.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601937672)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Morbihan SIRENE

1 290

maçons dans le Morbihan, dont celle-ci

[Les 1 290 maçons du Morbihan](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/56)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Morbihan) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fc-o-b-lorient-92004774300025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Morbihan1 290 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/56)

## Le territoire
- [Marchés publics Morbihan (56)242 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/morbihan-56)
- [Entreprises du Morbihan](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/morbihan-56)
- [Permis de construire du Morbihan2 901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/morbihan-56)
- [Prix immobilier dans le Morbihan](https://prescriptio.fr/dvf/departement/morbihan-56)
