# BRAUN | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bessieres (31) | SIREN 891 685 729 | Prescriptio

> BRAUN, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bessieres (31) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2023 de 109 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/braun-bessieres-89168572900016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31) 2 952
5. BRAUN

# BRAUN

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbraun-bessieres-89168572900016%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Bessieres (31)** depuis 2020. **109 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **891 685 729** SIRET **891 685 729 00016** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 109k€ ↓ −19,9 % sur 2022
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2020 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale, charpente et couverture, terrassement, carrelage, piscine »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **109 k€ en 2023**, avec une perte de 19 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2023, clos le 31 décembre

85
137
109
2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

0 18 −19

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
792 chemin de Borde Neuve31660 Bessieres · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[SEBASTIEN BRAUN Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sebastien-braun) [Olivia Denise Colette BONTEMPS Autre ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/olivia-bontemps)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[31660 BESSIERES 891 685 729 00016 792 CHEMIN DE BORDE NEUVE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89168572900016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 109 k€ −19,9 % sur un an
Résultat net −19 k€ 2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière 30,70 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 109 k€ −19,9 % 109 k€ −19 k€ — −19 k€
2022 137 k€ +61,5 % 137 k€ 18 k€ — 18 k€
2021 85 k€ — 85 k€ −2 k€ — −608 €

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE −17,33 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 30,70 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BRAUN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601093709)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Haute-Garonne SIRENE

2 952

maçons dans la Haute-Garonne, dont celle-ci

[Les 2 952 maçons de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbraun-bessieres-89168572900016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Haute-Garonne2 952 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Garonne (31)745 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-garonne-31)
- [Entreprises de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
- [Permis de construire de la Haute-Garonne2 155 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
- [Prix immobilier dans la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-garonne-31)
