# BM | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Sevremoine (49) | SIREN 382 396 141 | Prescriptio

> BM, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Sevremoine (49) depuis 1991 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2025 de 4,0 M€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bm-sevremoine-38239614100022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Maine-et-Loire (49)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/maine-et-loire-49)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/49) 267
5. BM

# BM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbm-sevremoine-38239614100022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Sevremoine (49)** depuis 1991, 20 à 49 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2025 et **4,0 M€** de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN **382 396 141** SIRET **382 396 141 00022** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 30/01/2025

Chiffre d'affaires 2025 4,0M€ ↑ +0,5 % sur 2024
Marchés publics gagnés 1 85 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

18/10/2016 · RESILIATION DE LA LOCATION GERANCE CONSENTIE PAR MR BOISSEAU BERNARD LE 31.03.97 PAR SUITE DE L'APPORT DU FONDS ARTISANAL DE TRAVAUX DE METALLERIE D'EQUIPEMENTS INDUSTRIELS ... EXPLOITE
SIS ST ANDRE DE LA MARCHE 49450 AU MONTANT EVALUE A 1350375 F PRECEDENT PROPRIETAIRE : MR BOISSEAU BERNARD A COMPTER DU 01.04.97

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE TALMONT-SAINT-HILAIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-talmont-saint-hilaire-talmont-saint-hilaire-21850288800017) 85 k€ 1 marché, dernier en janvier 2025

BM
Sevremoine
3
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 85 k€ depuis 2025

──────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                │Montant relatif│Montant
──────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 9 - SERRURERIE2025│               │85 k€
──────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/01/2025.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **4 M€ en 2025**, avec un résultat net de 269 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 30 septembre

4,2
4,2
4,0
4,0
2017 2023 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

187 186 149 269

Exercice 2025 clos le 30/09

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de Beausejour49230 Sevremoine · siège │Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
Z A Claireau Ii49280 Saint-Leger-sous-Cholet│Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[NEW BM FINANCES Membre du conseil de surveillance SIREN 849724067 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/new-bm-finances-la-roche-sur-yon-84972406700012)
NEW BM FINANCES Membre du conseil de surveillance SIREN 349724067 fiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[49230 SEVREMOINE 382 396 141 00022 1 RUE DE BEAUSEJOUR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38239614100022) [49280 SAINT-LEGER-SOUS-CHOLET 382 396 141 00014 Z A CLAIREAU II
45.4D Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38239614100014)

## La forme du réseau

3 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE TALMONT-SAINT-HILAIRE Lui confie des marchés 1 marché · dernier janv. 2025 · 85 k€ LOT 9 - SERRURERIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-talmont-saint-hilaire-talmont-saint-hilaire-21850288800017)

## Dirigeants communs

2 entreprises
[NEW BM FINANCES Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/new-bm-finances-la-roche-sur-yon-84972406700012) [ENTREPRISE 849980925 Dirigeant commun
NEW BM FINANCES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-849980925-la-roche-sur-yon-84998092500010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=382396141)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 4 M€ +0,5 % sur un an
Résultat net 269 k€ exercice 2025
Capitaux propres 1,3 M€ au bilan
Autonomie financière 44,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 4 M€ +0,5 % 3,2 M€ 473 k€ 366 k€ 269 k€
2024 4 M€ −5,0 % 3 M€ 213 k€ 133 k€ 149 k€
2023 4,2 M€ +1,5 % 3,3 M€ 193 k€ 137 k€ 186 k€
2017 4,2 M€ - 3,1 M€ 389 k€ 188 k€ 187 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 2,9 M€

Passif

Capitaux propres 1,3 M€
Total des dettes 1,6 M€
Total du passif 2,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **472 k€**, trésorerie nette **507 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE 11,58 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 6,59 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 44,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 20,51 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — B M](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600344540)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **85 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 LOT 9 - SERRURERIE 85 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

85 k€

SERRURERIE En préparation 85 k€
30 janvier 2025 Talmont-Saint-Hilaire

LOT 9 - SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Ville de Talmont - Saint Hilaire (85)

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 16 mai 2024

**4** accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

Accord Prime de salissure

signé le 16 mai 2024 IDCC 1597
Système de prime (autre qu'évolution)
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000051369506) [
ACCORD entreprise

MODULATION DU TEMPS DE TRAVAIL

signé le 29 juin 2020 CGT
Aménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles) Autres dispositions durée et aménagement du temps de travail
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000042118965) [
ACCORD entreprise

ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AUX MAJORATIONS POUR TRAVAIL EXCEPTIONNEL DE NUIT, DU DIMANCHE OU D'UN JOUR FERIE

signé le 11 juillet 2019 CGT
Travail du dimanche Travail de nuit
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000039096642) [
ACCORD entreprise

ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF AU CONTINGENT D'HEURES SUPPLEMENTAIRES

signé le 11 juillet 2019 CGT
Heures supplémentaires (contingent, majoration)
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000039131785)

Serruriers-métalliers de la Maine-et-Loire SIRENE

267

serruriers-métalliers dans la Maine-et-Loire, dont celle-ci

[Les 267 serruriers-métalliers de la Maine-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/49)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Maine-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbm-sevremoine-38239614100022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de la Maine-et-Loire267 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/49)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE TALMONT-SAINT-HILAIRE85 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-talmont-saint-hilaire-talmont-saint-hilaire-21850288800017)

## Le territoire
- [Marchés publics Maine-et-Loire (49)339 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/maine-et-loire-49)
- [Entreprises de la Maine-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/maine-et-loire-49)
- [Permis de construire de la Maine-et-Loire1 658 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/maine-et-loire-49)
- [Prix immobilier dans la Maine-et-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/maine-et-loire-49)
