# BLANC DECOR | Travaux de peinture et vitrerie à Gleize (69) | SIREN 381 823 806 | Prescriptio

> BLANC DECOR, travaux de peinture et vitrerie à Gleize (69) depuis 1991 : 10 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2025 de 1,2 M€, réseau de 16 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/blanc-decor-gleize-38182380600041, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69) 2 476
5. BLANC DECOR

# BLANC DECOR

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fblanc-decor-gleize-38182380600041%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Gleize (69)** depuis 1991, 10 à 19 salariés. **10 marchés publics remportés** depuis 2023 et **1,2 M€** de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au
03/02/2029.

SIREN **381 823 806** SIRET **381 823 806 00041** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 03/02/2029 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 08/04/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2025 1,2M€ ↑ +31,5 % sur 2024
Marchés publics gagnés 10 4,7 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées 16 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
04/02/2025 Modification de l’identification de l’établissement
01/07/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de peinture, plâtrerie, décoration, collage, papiers peints et autres composant, rrénovation, réhabilitation, vitrerie, faux plafonds, placo plâtre »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

24/11/2022 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [HNO VILLEFRANCHE](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26690025700046) 4,7 M€ 3 marchés, dernier en avril 2026

BLANC DECOR
Gleize
16
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [PATRU ENTREPRISE DE BATIMENT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/patru-entreprise-de-batiment-charbonnieres-les-bains-32302578300032) 2 marchés
- [COURTADON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/courtadon-decines-charpieu-37988326700047) 2 marchés

### Sur le même chantier
- [SARL CLAUDE FONTIMPE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-claude-fontimpe-replonges-40445678200022) 1 chantier
- [OLIVIER CELLIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/olivier-cellier-vienne-41460603800035) 1 chantier
- [ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-generale-leon-grosse-aix-les-bains-74542065300016) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 10 4,7 M€ depuis 2023

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬──────────────┬──────
Marché                                                                                                                                                                            │Montant       │Montan
                                                                                                                                                                                  │relatif       │t
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────────────┼──────
TRAVAUX D'ENTRETIEN, REPARATIONS COURANTES, GROSSES REPARATIONS, AGENCEMENTS, AMENAGEMENTS INTERIEURS DES BATIMENTS LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 -TR…HOPITAL NORD OUEST - VILLEFRANCHE SUR│              │1,2 M€
SAONE · 2026                                                                                                                                                                      │              │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────────────┼──────
ACCORD CADRE TRAVAUX2023                                                                                                                                                          │              │200 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────────────┼──────
ACCORD CADRE TRAVAUX2023                                                                                                                                                          │              │200 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴──────────────┴──────
Les **10 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/04/2026.

## Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,2 M€ en 2025**, avec un résultat net de 99 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 30 septembre

0,9
1,7
1,2
1,0
0,9
1,0
1,1
0,9
1,2
2016 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

166 48 108 75 82 109 91 29 99

Exercice 2025 clos le 30/09

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
22 rue de L Ancienne Distillerie69400 Gleize · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
Ld Glay69210 Saint-Germain-Nuelles                  │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┼──────
route des Eglantiers69210 Savigny                   │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 2

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
[DMG FINANCE Membre du conseil de surveillance SIREN 824583058 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-824583058-montmelas-saint-sorlin-82458305800014)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69400 GLEIZE 381 823 806 00041 22 RUE DE L ANCIENNE DISTILLERIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38182380600041) [69210 SAINT-GERMAIN-NUELLES 381 823 806 00017 LD GLAY
45.4J Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38182380600017) [69210 SAVIGNY 381 823 806 00025 ROUTE DES EGLANTIERS 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38182380600025) [69009 LYON 381 823 806 00033 84 AVENUE SIDOINE APOLLINAIRE 43.31Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38182380600033)

## La forme du réseau

16 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[HNO VILLEFRANCHE Lui confie des marchés 3 marchés · dernier avr. 2026 · 4,7 M€ AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS
MURA… ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26690025700046)

## Groupements

2 entreprises
[PATRU ENTREPRISE DE BATIMENT Cotraitant 2 marchés · dernier mars 2025 · 240 k€ Co-titulaire (sans groupement formel)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/patru-entreprise-de-batiment-charbonnieres-les-bains-32302578300032) [COURTADON Cotraitant 2 marchés · dernier mars 2025 · 240 k€ Co-titulaire (sans
groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/courtadon-decines-charpieu-37988326700047)

## Mêmes chantiers

8 entreprises
[SARL CLAUDE FONTIMPE Même chantier 1 chantier · dernier avr. 2026 AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-claude-fontimpe-replonges-40445678200022) [OLIVIER CELLIER Même chantier 1 chantier · dernier avr. 2026 AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE
PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURA… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/olivier-cellier-vienne-41460603800035) [ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE Même
chantier 1 chantier · dernier avr. 2026 AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-generale-leon-grosse-aix-les-bains-74542065300016) [MARION ISOLATION.2 Même chantier 1 chantier · dernier avr. 2026 AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET
6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURA… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/marion-isolation-2-villeurbanne-79093391500023) [DECO-BEL
Même chantier 1 chantier · dernier avr. 2026 AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/deco-bel-rillieux-la-pape-80134094400017) [RESITECH Même chantier 1 chantier · dernier avr. 2026 AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿
PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURA… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/resitech-saint-laurent-de-mure-80268202100059) [ALPHA ACOUSTIQUE & AMENAGEMENTS Même
chantier 1 chantier · dernier avr. 2026 AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURA…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alpha-acoustique-amenagements-venissieux-94211472900018) [MENUISERIE DURIER - BOURRASSAUD Même chantier 1 chantier · dernier juin 2023 ACCORD CADRE TRAVAUX
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiserie-durier-bourrassaud-cours-80279775300026)

## Dirigeants communs

5 entreprises
[ENTREPRISE 824583058 Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-824583058-montmelas-saint-sorlin-82458305800014) [ENTREPRISE 828982785
Dirigeant commun DMG FINANCE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-828982785-denice-82898278500028) [ENTREPRISE 833284854 Dirigeant commun DMG FINANCE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-833284854-gleize-83328485400019) [ENTREPRISE 892076985 Dirigeant commun DMG FINANCE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-892076985-montmelas-saint-sorlin-89207698500019) [ENTREPRISE 899540033 Dirigeant commun DMG FINANCE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-899540033-gleize-89954003300011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=381823806)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 1,2 M€ +31,5 % sur un an
Résultat net 99 k€ exercice 2025
Capitaux propres 243 k€ au bilan
Autonomie financière 32,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

9 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 1,2 M€ +31,5 % 955 k€ 169 k€ 163 k€ 99 k€
2024 945 k€ −14,8 % 728 k€ 29 k€ 43 k€ 29 k€
2023 1,1 M€ +3,5 % 747 k€ 121 k€ 115 k€ 91 k€
2022 1 M€ +7,6 % 763 k€ 153 k€ 146 k€ 109 k€
2021 995 k€ −8,3 % 747 k€ 114 k€ 109 k€ 82 k€
2020 1 M€ −14,6 % 798 k€ 106 k€ 103 k€ 75 k€
2019 1,2 M€ −28,7 % 1 M€ 148 k€ 142 k€ 108 k€
2018 1,7 M€ +97,4 % 1,3 M€ 42 k€ 53 k€ 48 k€
2016 904 k€ — 755 k€ 165 k€ 170 k€ 166 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 748 k€

Passif

Capitaux propres 243 k€
Total des dettes 479 k€
Total du passif 748 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **281 k€**, trésorerie nette **187 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE 13,66 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 8,03 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 32,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 41,02 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BLANC DÉCOR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600597088)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 27 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BLANC DÉCOR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500418524)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 3 février 2029
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des combles perdus 4131D114 · qualibat Valide jusqu'au 3 février 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **4,7 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 TRAVAUX D'ENTRETIEN, REPARATIONS COURANTES, GROSSES REPARATIONS, AGENCEMENTS, AMENAGEMENTS INTERIEURS DES BATIMENTS LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 -TRAVAUX DE PLATRERIE -… HOPITAL NORD OUEST - VILLEFRANCHE
SUR SAONE 1,2 M€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 200 k€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 200 k€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 648 k€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 1,2 M€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 200 k€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 200 k€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 224 k€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 76 k€
2023 ACCORD CADRE TRAVAUX 537 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

4,7 M€

SOLS EN RESINE En préparation 1,2 M€
8 avril 2026 Dép. 69 7 autres entreprises

AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURAUX - SOLS EN RESINE

Maître d'ouvrage : HNO VILLEFRANCHE

### Sur le même chantier

ALPHA ACOUSTIQUE & AMENAGEMENTS

MARION ISOLATION.2

OLIVIER CELLIER

SARL CLAUDE FONTIMPE

DECO-BEL

ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE

RESITECH

En préparation 200 k€
3 juin 2023 Dép. 69 1 autre entreprise

ACCORD CADRE TRAVAUX

Maître d'ouvrage : HNO VILLEFRANCHE

### Sur le même chantier

MENUISERIE DURIER - BOURRASSAUD

En préparation 3,3 M€
27 janvier 2023 Dép. 69 39 autres entreprises

ACCORD CADRE TRAVAUX

Maître d'ouvrage : HNO VILLEFRANCHE

### Sur le même chantier

ENTREPRISE COIRO

BENTIN SAS

METAL STORES

MARION ISOLATION.2

HVAC SYSTEMS

SOC ETUDES REALISATIONS ELECT LYONNAISES

CLIM FROID RHONE ALPES (ETABLISSEMENT RADIX FRANCK)

AGRAIN VITRERIE MIROITERIE

EJ SAS

COMPTOIR DES REVETEMENTS

CERFIC FROID - CENTRE D'ETUDES ET DE REALISATIONS FRIGORIFIQUES INDUSTRIELLES ET CLIMATIQUES

ALPHA ENERGIE

et 27 autres

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres du Rhône SIRENE

2 476

peintres dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 2 476 peintres du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fblanc-decor-gleize-38182380600041%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres du Rhône2 476 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69)

## Ses acheteurs
- [HNO VILLEFRANCHE4,7 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/26690025700046)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)902 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
