# BESSIM FACADES | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Veynes (05) | SIREN 848 608 485 | Prescriptio

> BESSIM FACADES, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Veynes (05) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2023 de 13 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bessim-facades-veynes-84860848500019, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hautes-Alpes (05)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-alpes-05)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/05) 393
5. BESSIM FACADES

# BESSIM FACADES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbessim-facades-veynes-84860848500019%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Veynes (05)** depuis 2019, 0 salarié. **13 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **848 608 485** SIRET **848 608 485 00019** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 0 salarié

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 13k€ ↓ −90,2 % sur 2022
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Réalisation de façades sur neuf et rénovation. Maçonnerie générale. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **13 k€ en 2023**, avec une perte de 21 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2023, clos le 31 décembre

139
13
2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

0 −21

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────┬──────
Adresse                         │État
────────────────────────────────┼──────
route de Gap05400 Veynes · siège│Ouvert
────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[MERITA KUQI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/merita-kuqi) [MERITA BYTYQI Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/merita-bytyqi)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[05400 VEYNES 848 608 485 00019 ROUTE DE GAP Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84860848500019)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 13 k€ −90,2 % sur un an
Résultat net −21 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière −34,76 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 13 k€ −90,2 % 9 k€ −26 k€ — −21 k€
2022 139 k€ — 102 k€ 2 k€ — 884 €

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE −196,14 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −34,76 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BESSIM FACADES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250089478)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 1 602 m² cumulée
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
05 Hautes-Alpes 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Hautes-Alpes SIRENE

393

maçons dans les Hautes-Alpes, dont celle-ci

[Les 393 maçons des Hautes-Alpes](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/05)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hautes-Alpes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbessim-facades-veynes-84860848500019%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Hautes-Alpes393 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/05)

## Le territoire
- [Marchés publics Hautes-Alpes (05)94 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hautes-alpes-05)
- [Entreprises des Hautes-Alpes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-alpes-05)
- [Permis de construire des Hautes-Alpes557 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-alpes-05)
- [Prix immobilier dans les Hautes-Alpes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hautes-alpes-05)
