# BESA | Travaux de peinture et vitrerie à Chilly-Mazarin (91) | SIREN 402 847 263 | Prescriptio

> BESA, travaux de peinture et vitrerie à Chilly-Mazarin (91) depuis 1995 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2021 de 798 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/besa-chilly-mazarin-40284726300033, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/91) 1 758
5. BESA

# BESA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbesa-chilly-mazarin-40284726300033%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Chilly-Mazarin (91)** depuis 1995, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2022 et **798 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **402 847 263** SIRET **402 847 263 00033** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 10/11/2022

Chiffre d'affaires 2021 798k€ ↓ −13,3 % sur 2020
Marchés publics gagnés 1 500 k€ cumulés, en 2022
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

24/08/2011 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE SURESNES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-suresnes-suresnes-21920073000014) 500 k€ 1 marché, dernier en novembre 2022

BESA
Chilly-Mazarin
1
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2022. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 500 k€ depuis 2022

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                       │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
PEINTURE SUR INSTALLATIONS ELECTRIQUES (CANDELABRES, CROSSES, LANTERNES) ET MOBILIER DE VOIRIE (BARRIERES, POTELETS ETC.)2022│               │500 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/11/2022.

## Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **798 k€ en 2021**, avec un résultat net de 124 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre

886
884
630
790
921
798
2016 2017 2018 2019 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

87 91 34 31 135 124

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
34 route de Longjumeau91380 Chilly-Mazarin · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
49 rue de Romainville75019 Paris                  │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
16 rue Pierre Marcel94250 Gentilly                │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[DIDIER RICHARD PIERRE SANCY Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/didier-sancy)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91380 CHILLY-MAZARIN 402 847 263 00033 34 ROUTE DE LONGJUMEAU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40284726300033) [75019 PARIS 402 847 263 00017 49 RUE DE ROMAINVILLE 45.4J
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40284726300017) [94250 GENTILLY 402 847 263 00025 16 RUE PIERRE MARCEL 45.4J Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40284726300025)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE SURESNES Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2022 · 500 k€ PEINTURE SUR INSTALLATIONS ELECTRIQUES (CANDELABRES, CROSSES, LANTERNES) ET MOBILIER DE VOIRIE (BARRIERES, POTELETS
ETC.… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-suresnes-suresnes-21920073000014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=402847263)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 798 k€ −13,3 % sur un an
Résultat net 124 k€ exercice 2021
Capitaux propres 504 k€ au bilan
Autonomie financière 54,29 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

6 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 798 k€ −13,3 % 722 k€ 169 k€ 153 k€ 124 k€
2020 921 k€ +16,6 % 821 k€ 188 k€ 179 k€ 135 k€
2019 790 k€ +25,2 % 693 k€ 85 k€ 36 k€ 31 k€
2018 630 k€ −28,7 % 575 k€ 95 k€ 39 k€ 34 k€
2017 884 k€ −0,1 % 879 k€ 105 k€ 116 k€ 91 k€
2016 886 k€ - 817 k€ 161 k€ 114 k€ 87 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 928 k€

Passif

Capitaux propres 504 k€
Total des dettes 424 k€
Total du passif 928 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **105 k€**, trésorerie nette **386 k€**.

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 54,29 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BESA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025022313038)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **500 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2022 PEINTURE SUR INSTALLATIONS ELECTRIQUES (CANDELABRES, CROSSES, LANTERNES) ET MOBILIER DE VOIRIE (BARRIERES, POTELETS ETC.) 500 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

500 k€

En préparation 500 k€
10 novembre 2022 Suresnes

PEINTURE SUR INSTALLATIONS ELECTRIQUES (CANDELABRES, CROSSES, LANTERNES) ET MOBILIER DE VOIRIE (BARRIERES, POTELETS ETC.)

Maître d'ouvrage : Mairie Suresnes

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres de l'Essonne SIRENE

1 758

peintres dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 1 758 peintres de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbesa-chilly-mazarin-40284726300033%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres de l'Essonne1 758 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/91)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE SURESNES500 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-suresnes-suresnes-21920073000014)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)284 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
