# BERTHAULT | Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction à Tours (37) | SIREN 808 298 764 | Prescriptio

> BERTHAULT, commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction à Tours (37) depuis 2014 : 7 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 34,3 M€, réseau de 17 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/berthault-tours-80829876400016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Indre-et-Loire (37)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-et-loire-37)
4. BERTHAULT

# BERTHAULT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fberthault-tours-80829876400016%3Fsuivre%3D1)

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction à **Tours (37)** depuis 2014, 50 à 99 salariés. **7 marchés publics remportés** depuis 2025 et **34,3 M€** de
chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **808 298 764** SIRET **808 298 764 00016** NAF **4673A**

4673A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction Société par actions simplifiée 50 à 99 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 15/09/2025

Chiffre d'affaires 2024 34,3M€ ↓ −8,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés 7 945 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées 17 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
02/07/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Le commerce en gros et demi-gros de bois et matériaux de construction »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/01/2016 · AUGMENTATION DE CAPITAL PAR SUITE D'APPORT D'ACTIF SOUS LE REGIME JURIDIQUE DES SCISSIONS - SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'APPORT SA G.B.C. RCS TOURS - 775 593 361 -

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. **TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE (TMVL) pèse 780 k€**, plus de la moitié du montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE (TMVL)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tours-metropole-val-de-loire-tmvl-tours-24370075400035) 780 k€ 5 marchés, dernier en septembre 2025
- [COMMUNE DE TOURS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-tours-tours-21370261600011) 165 k€ 1 marché, dernier en mars 2025

BERTHAULT
Tours
17
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 7 945 k€ depuis 2025

─────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                   │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
02 Pièces et raccords pour tuyaux PVC et Polyéthylène2025│               │120 k€
─────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
05 Canalisations fonte2025                               │               │160 k€
─────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
PIECES ET RACCORDS POUR TUYAUX PVC & POLYETHILENE2025    │               │60 k€
─────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **7 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/09/2025.

## Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **34,3 M€ en 2024**, avec un résultat net de 2,1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

21,8
22,8
23,8
26,3
28,8
34,9
37,0
37,6
34,3
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

199 213 155 230 758 1 465 1 928 2 752 2 169

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                              │État
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
9 avenue de Pont-Cher37200 Tours · siège             │Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
157 avenue des Deportes41260 la Chaussee-Saint-Victor│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

3 au registre
[FABRICE MACHERET Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fabrice-macheret) [OLIVIER JULIEN SAUPIQUE Président
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/olivier-saupique)

Personnes morales dirigeantes

[BDO IDF Commissaire aux comptes titulaire SIREN 307571000 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bdo-idf-versailles-30757100000057)

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[37200 TOURS 808 298 764 00016 9 AVENUE DE PONT-CHER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80829876400016) [41260 LA CHAUSSEE-SAINT-VICTOR 808 298 764 00024 157 AVENUE DES
DEPORTES 46.73A Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80829876400024)

## La forme du réseau

17 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE (TMVL) Lui confie des marchés 5 marchés · dernier sept. 2025 · 780 k€ 02 Pièces et raccords pour tuyaux PVC et Polyéthylène
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tours-metropole-val-de-loire-tmvl-tours-24370075400035) [COMMUNE DE TOURS Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2025 · 165 k€ LOT 3 : BORDURES EN
BETON ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-tours-tours-21370261600011)

## Dirigeants communs

15 entreprises
[MATERIAUX REUNIS Dirigeant commun FABRICE MACHERET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/materiaux-reunis-chateauneuf-sur-loire-08578100300026) [COMPTOIR DISTRIBUTION MATERIAUX PUYNESGE
Dirigeant commun FABRICE MACHERET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/comptoir-distribution-materiaux-puynesge-joigny-30204318700020) [BOIS ET SCIAGES DE SOUGY Dirigeant commun FABRICE
MACHERET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bois-et-sciages-de-sougy-sougy-sur-loire-33493430400018) [BAUDRY Dirigeant commun FABRICE MACHERET
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/baudry-maillot-34339766700043) [CONGY MARC Dirigeant commun FABRICE MACHERET
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/congy-marc-auxerre-42552014500029) [LE COMPTOIR Dirigeant commun FABRICE MACHERET
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/le-comptoir-villemandeur-43390100600026) [SOTRAMAT Dirigeant commun FABRICE MACHERET
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sotramat-villemandeur-43430450700024) [C.D.M Dirigeant commun FABRICE MACHERET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c-d-m-bucheres-55288088200030)
[ENTREPRISE 413387655 Dirigeant commun OLIVIER JULIEN SAUPIQUE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-413387655-maureillas-las-illas-41338765500025) [BDO IDF Dirigeant commun
Commissaire aux comptes titulaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bdo-idf-versailles-30757100000057) [STE INDUS PREFAB OUEST Dirigeant commun BDO IDF
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ste-indus-prefab-ouest-cholet-07020131400047) [SYSTEME DE SECURITE INCENDIE SERVICE Dirigeant commun BDO IDF
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/systeme-de-securite-incendie-service-saint-aubin-07350298100290) [FRANCE CALFEUTRAGE Dirigeant commun BDO IDF
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/france-calfeutrage-saint-germain-en-laye-30368035900039) [SOJAG Dirigeant commun BDO IDF
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sojag-maillot-31184465800014) [MODERN RESTAURATION GESTION Dirigeant commun BDO IDF
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/modern-restauration-gestion-paris-31783739100026)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=808298764)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 34,3 M€ −8,7 % sur un an
Résultat net 2,1 M€ exercice 2024
Autonomie financière 74,78 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

9 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 34,3 M€ −8,7 % 9,3 M€ 3,1 M€ - 2,1 M€
2023 37,6 M€ +1,7 % 10,5 M€ 4,2 M€ - 2,7 M€
2022 37 M€ +5,9 % 9,2 M€ 3,1 M€ - 1,9 M€
2021 34,9 M€ +20,9 % 8,2 M€ 2,4 M€ - 1,4 M€
2020 28,8 M€ +9,5 % 6,4 M€ 1,2 M€ - 758 k€
2019 26,3 M€ +10,6 % 5,6 M€ 599 k€ - 230 k€
2018 23,8 M€ +4,3 % 5,6 M€ 629 k€ - 155 k€
2017 22,8 M€ +4,4 % 5,5 M€ 502 k€ - 213 k€
2016 21,8 M€ - 5,7 M€ 384 k€ - 199 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 9,06 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 74,78 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 6 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BERTHAULT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601701876)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 18 août 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — BERTHAULT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601561492)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **945 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 02 Pièces et raccords pour tuyaux PVC et Polyéthylène 120 k€
2025 05 Canalisations fonte 160 k€
2025 PIECES ET RACCORDS POUR TUYAUX PVC & POLYETHILENE 60 k€
2025 LOT 3 : BORDURES EN BETON 165 k€
2025 BORDURES BETON 110 k€
2025 BORDURES BETON 110 k€
2025 Bordures béton 220 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

945 k€

En préparation 60 k€
15 septembre 2025 Dép. 37

PIECES ET RACCORDS POUR TUYAUX PVC & POLYETHILENE

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

En préparation 120 k€
15 septembre 2025 Dép. 37

02 Pièces et raccords pour tuyaux PVC et Polyéthylène

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

En préparation 160 k€
15 septembre 2025 Dép. 37

05 Canalisations fonte

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

En préparation 220 k€
12 mars 2025 Dép. 37

BORDURES BETON

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

En préparation 165 k€
12 mars 2025

LOT 3 : BORDURES EN BETON

Maître d'ouvrage : Mairie Tours

En préparation 220 k€
12 mars 2025 Dép. 37

Bordures béton

Maître d'ouvrage : Tours métropole Val de Loire

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Indre-et-Loire SIRENE

Tours, Indre-et-Loire (37)

[Les entreprises de l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-et-loire-37)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range
dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fberthault-tours-80829876400016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Ses acheteurs
- [TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE (TMVL)780 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tours-metropole-val-de-loire-tmvl-tours-24370075400035)
- [COMMUNE DE TOURS165 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-tours-tours-21370261600011)

## Le territoire
- [Marchés publics Indre-et-Loire (37)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/indre-et-loire-37)
- [Entreprises de l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-et-loire-37)
- [Permis de construire de l'Indre-et-Loire823 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37)
- [Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/indre-et-loire-37)
