# BENOIT BATIMENT CONSTRUCTION | Construction d'autres bâtiments à Sartrouville (78) | SIREN 841 077 464 | Prescriptio

> BENOIT BATIMENT CONSTRUCTION, construction d'autres bâtiments à Sartrouville (78) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2024 de 1,4 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/benoit-batiment-construction-sartrouville-84107746400011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78) 1 774
5. BENOIT BATIMENT CONSTRUCTION

# BENOIT BATIMENT CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbenoit-batiment-construction-sartrouville-84107746400011%3Fsuivre%3D1)

Construction d'autres bâtiments à **Sartrouville (78)** depuis 2018, 1 ou 2 salariés. **1,4 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **841 077 464** SIRET **841 077 464 00011** NAF **4120B**

4120B · Construction d'autres bâtiments Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 1,4M€ ↑ +725,6 % sur 2023
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

09/07/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,4 M€ en 2024**, avec un résultat net de 105 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

0,1
1,4
2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

46 105

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
61 rue du Temple78500 Sartrouville · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[BENOIT MARC VIEIRA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/benoit-vieira) [BENOIT VIEIRA Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/benoit-vieira)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78500 SARTROUVILLE 841 077 464 00011 61 RUE DU TEMPLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84107746400011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 1,4 M€ +725,6 % sur un an
Résultat net 105 k€ exercice 2024
Autonomie financière 75,47 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 1,4 M€ +725,6 % 1,4 M€ 250 k€ — 105 k€
2023 176 k€ — 173 k€ 55 k€ — 46 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 17,16 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 75,47 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — Benoît Bâtiment Construction](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026008912036)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 2 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — Benoît Bâtiment Construction](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502314456)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 10 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — Benoît Bâtiment Construction](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025015210509)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 21 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — Benoît Bâtiment Construction](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500373200)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 21 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — Benoît Bâtiment Construction](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500373201)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons des Yvelines SIRENE

1 774

constructeurs de maisons dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 1 774 constructeurs de maisons des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbenoit-batiment-construction-sartrouville-84107746400011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons des Yvelines1 774 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)229 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
