# BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Blois (41) | SIREN 344 763 438 | Prescriptio

> BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Blois (41) depuis 1988 : 12 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2022 de 0 k€, réseau de 25 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/beauce-sologne-construction-blois-34476343800027, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loir-et-cher-41)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/41) 571
5. BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION

# BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbeauce-sologne-construction-blois-34476343800027%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Blois (41)** depuis 1988, 10 à 19 salariés. **12 marchés publics remportés** depuis 2023 et **0 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **344 763 438** SIRET **344 763 438 00027** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 20/05/2026

Chiffre d'affaires 2022 0k€ ↓ −100,0 % sur 2021
Marchés publics gagnés 12 2,3 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées 25 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

06/10/2016 · FUSION ABSORPTION DE LA SARL DMC (RCS BLOIS 441 000 908) DATE D'EFFET : 30/09/2006

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 25 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 8
- [3 VALS AMENAGEMENT (3VA)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/3-vals-amenagement-3va-blois-38187824800073) 985 k€ 3 marchés, dernier en février 2026
- [OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/office-public-de-l-habitat-de-loir-et-cher-blois-34933811100017) 827 k€ 3 marchés, dernier en novembre 2025
- [COMMUNE DE VEUZAIN-SUR-LOIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-veuzain-sur-loire-veuzain-sur-loire-20006565400010) 146 k€ 1 marché, dernier en mai 2026

BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION
Blois
25
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [AGRI-TERRITOIRES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/agri-territoires-ruan-42336115300012) 1 marché

### Mêmes marchéslots distincts
- [DUBOIS METAL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dubois-metal-montbazon-34407983500023) 1 marché

### Sur le même chantier
- [EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eiffage-energie-systemes-val-de-loire-joue-les-tours-38877940700013) 2 chantiers
- [SOCIETE BAT'ISOL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-bat-isol-franconville-42007350400029) 2 chantiers
- [PELLE SA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pelle-sa-blois-30518867400033) 2 chantiers

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 12 2,3 M€ depuis 2023

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 1 MACONNERIE DEMOLITION - GYMNASE2026                                        │               │146 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
OP897 CREATION D'UN TIERS LIEU D'INNOVATION, ANCIENNE CANTINE POULAIN A BLOIS2026│               │420 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 1 GROS-OEUVRE/DEMOLTIONS2026                                                 │               │420 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **12 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/05/2026.

## Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **— en 2022**, avec un résultat net de 28 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

1,8
1,4
1,8
2,4
1,6
2,2
0,0
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

107 34 29 27 37 9 28

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
7 rue de l'Aiguillon41000 Blois · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
chemin des Grands Champs41000 Blois    │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[THIERRY PLUVIAUD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/thierry-pluviaud) [RENAUD PLUVIAUD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/renaud-pluviaud)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[41000 BLOIS 344 763 438 00027 7 RUE DE L'AIGUILLON Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34476343800027) [41000 BLOIS 344 763 438 00019 CHEMIN DES GRANDS CHAMPS 45.2B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34476343800019)

## La forme du réseau

25 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

8 entreprises
[3 VALS AMENAGEMENT (3VA) Lui confie des marchés 3 marchés · dernier févr. 2026 · 985 k€ LOT 1 GROS-OEUVRE/DEMOLTIONS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/3-vals-amenagement-3va-blois-38187824800073) [OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER Lui confie des marchés 3 marchés · dernier nov. 2025 · 827 k€
REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/office-public-de-l-habitat-de-loir-et-cher-blois-34933811100017) [COMMUNE DE VEUZAIN-SUR-LOIRE Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2026 · 146 k€
LOT 1 MACONNERIE DEMOLITION - GYMNASE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-veuzain-sur-loire-veuzain-sur-loire-20006565400010) [COMMUNE DE LA CHAUSSEE SAINT VICTOR Lui confie des
marchés 1 marché · dernier mars 2025 · 69 k€ Réaménagement des vestiaires du stade Pierre Charlot Lot 1 Démolition - Gros oeuvre Maçonnerie - réseaux Eu Carrelage
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-chaussee-saint-victor-la-chaussee-saint-victor-21410047100017) [COMMUNE DE MOREE Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2024 · 64 k€
LOT N1 - MACONNERIE - RAVALEMENT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-moree-moree-21410154500017) [CC VAL DE CHER - CONTROIS Lui confie des marchés 1 marché · dernier août 2024 · 94
k€ RÉAMÉNAGEMENT DE BUREAUX POUR L'EXTENSION DU SIÈGE DE LA CCV2C à Le-Controis-en-Sologne ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-val-de-cher-controis-le-controis-en-sologne-20007206400013)
[DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2024 · 86 k€ Création d'une halle pour abriter les casiers des élèves et un espace de rangement à vélo au Collège Antoine
de Saint Ex… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-du-loir-et-cher-blois-22410001600019) [COMMUNE DE BLOIS Lui confie des marchés 1 marché · dernier juin 2023 · 109 k€ LOT 1 TRX
RENOV ENERGETIQUE ECOLE YVONNE MARDELLE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-blois-blois-21410018200010)

## Groupements

1 entreprise
[AGRI-TERRITOIRES Cotraitant 1 marché · dernier juin 2025 · 209 k€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/agri-territoires-ruan-42336115300012)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE Même chantier 2 chantiers · dernier nov. 2025 REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) -
Clause … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eiffage-energie-systemes-val-de-loire-joue-les-tours-38877940700013) [SOCIETE BAT'ISOL Même chantier 2 chantiers · dernier nov. 2025
REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-bat-isol-franconville-42007350400029) [PELLE SA Même chantier 2 chantiers · dernier juin 2025 Résidence Lumière : Transformation du foyer pour
personne âgée en résidence intergénérationnelle à BLOIS (41000) - Claus… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pelle-sa-blois-30518867400033) [SOCIETE DE PEINTURE BLESOISE SPB Même chantier 2
chantiers · dernier juin 2025 Résidence Lumière : Transformation du foyer pour personne âgée en résidence intergénérationnelle à BLOIS (41000) - Claus…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-de-peinture-blesoise-spb-vineuil-43309696300023) [GALLIER Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2025 REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION
DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gallier-saint-jean-de-la-ruelle-41495354700018) [APSM Même chantier 1
chantier · dernier nov. 2025 REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/apsm-blois-41836422000024) [EURO PEINTURE 37 Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2025 REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93
AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/euro-peinture-37-joue-les-tours-45275567100032) [EDETEL SYSTEMS Même chantier 1 chantier ·
dernier nov. 2025 REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause …
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/edetel-systems-larcay-87915801200010) [A2C BATIMENT Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2025 REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS
- 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a2c-batiment-vierzon-87961744700013) [MENUISERIE CROSNIER - GROUPE DUBOIS Même chantier 1
chantier · dernier juin 2025 Résidence Lumière : Transformation du foyer pour personne âgée en résidence intergénérationnelle à BLOIS (41000) - Claus…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiserie-crosnier-groupe-dubois-villebarou-33178866100022)

## Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise
[DUBOIS METAL Co-attributaire 1 marché · dernier juin 2025 · 1,8 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dubois-metal-montbazon-34407983500023)

## Dirigeants communs

5 entreprises
[ENTREPRISE 481883569 Dirigeant commun THIERRY PLUVIAUD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-481883569-blois-48188356900016) [PLUVIAUD INVEST Dirigeant commun THIERRY PLUVIAUD
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/pluviaud-invest-salbris-50187897900035) [A.S.M SOLOGNE PISCINE Dirigeant commun RENAUD PLUVIAUD
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a-s-m-sologne-piscine-blois-75354290100016) [ENTREPRISE 800332363 Dirigeant commun RENAUD PLUVIAUD
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-800332363-blois-80033236300012) [ENTREPRISE 917991283 Dirigeant commun RENAUD PLUVIAUD
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-917991283-blois-91799128300016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=344763438)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 0 € −100,0 % sur un an
Résultat net 28 k€ exercice 2022
Capitaux propres 457 k€ au bilan
Autonomie financière 36,02 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 0 € −100,0 % 2,4 M€ 18 k€ 47 k€ 28 k€
2021 2,2 M€ +34,8 % 1,8 M€ 28 k€ 33 k€ 9 k€
2020 1,6 M€ −31,5 % 1,3 M€ 64 k€ 47 k€ 37 k€
2019 2,4 M€ +29,9 % 1,9 M€ 90 k€ 36 k€ 27 k€
2018 1,8 M€ +33,8 % 1,4 M€ 55 k€ 30 k€ 29 k€
2017 1,4 M€ −24,7 % 1,1 M€ 33 k€ 34 k€ 34 k€
2016 1,8 M€ — 1,5 M€ 84 k€ 109 k€ 107 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 1,2 M€

Passif

Capitaux propres 457 k€
Total des dettes 813 k€
Total du passif 1,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **64 k€**, trésorerie nette **332 k€**.

## Ratios

exercice 2022
Autonomie financière 36,02 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 7 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601276761)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 14 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600081722)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

12 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **2,3 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 LOT 1 MACONNERIE DEMOLITION - GYMNASE 146 k€
2026 OP897 CREATION D'UN TIERS LIEU D'INNOVATION, ANCIENNE CANTINE POULAIN A BLOIS 420 k€
2026 LOT 1 GROS-OEUVRE/DEMOLTIONS 420 k€
2025 Rehabilitation Thermique Et D'Amelioration De 22 Logements - 93 Au 131 Rue Bertrand Duguesclin A Blois (41000) - Clause insertion sociale - Charte chantiers pro… Terres de Loire Habitat 236 k€
2025 Résidence Lumière : Transformation du foyer pour personne âgée en résidence intergénérationnelle à Blois (41000) - Clause Pru - Charte chantiers propres Terres de Loire Habitat 209 k€
2025 Réaménagement des vestiaires du stade Pierre Charlot Lot 1 Démolition - Gros oeuvre Maçonnerie - réseaux Eu Carrelage 69 k€
2025 LOT 2 GROS-OEUVRE - MACONNERIE 145 k€
2024 LOT N1 - MACONNERIE - RAVALEMENT 64 k€
2024 RÉAMÉNAGEMENT DE BUREAUX POUR L'EXTENSION DU SIÈGE DE LA CCV2C à Le-Controis-en-Sologne 94 k€
2024 REHABILIATION THERMIQUE ET DES TRAVAUX D'AMELIORATIONS CONCERNANT 93 LOGEMENTS « QUARTIER DES FAVIGNOLLES » A ROMORANTIN-LANTHENAY (41200) 381 k€
2024 Création d'une halle pour abriter les casiers des élèves et un espace de rangement à vélo au Collège Antoine de Saint Exupéry à Contres 86 k€
2023 LOT 1 TRX RENOV ENERGETIQUE ECOLE YVONNE MARDELLE 109 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

12

Montant cumulé

2,3 M€

GYMNASE En préparation 146 k€
20 mai 2026 Veuzain-sur-Loire

LOT 1 MACONNERIE DEMOLITION - GYMNASE

Maître d'ouvrage : Mairie de Veuzain-sur-loire

En préparation 420 k€
10 février 2026 Dép. 41

LOT 1 GROS-OEUVRE/DEMOLTIONS

En préparation 420 k€
10 février 2026 Blois

OP897 CREATION D'UN TIERS LIEU D'INNOVATION, ANCIENNE CANTINE POULAIN A BLOIS

Charte chantiers propres En préparation 236 k€
6 novembre 2025 Blois 7 autres entreprises

REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause insertion sociale - Charte chantiers pro

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER

### Sur le même chantier

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE

EURO PEINTURE 37

APSM

A2C BATIMENT

SOCIETE BAT'ISOL

EDETEL SYSTEMS

GALLIER

Charte chantiers propres En préparation 209 k€
26 juin 2025 Dép. 41 9 autres entreprises

Résidence Lumière : Transformation du foyer pour personne âgée en résidence intergénérationnelle à BLOIS (41000) - Clause PRU - Charte chantiers propres

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER

### Sur le même chantier

ISOLBA 41

SOCIETE DE PEINTURE BLESOISE SPB

HERVE THERMIQUE

DUBOIS METAL

MENUISERIE CROSNIER - GROUPE DUBOIS

PELLE SA

Entreprise 832940134

PROSECO SN

SMAC

réseaux Eu Carrelage En préparation 69 k€
25 mars 2025 La Chaussée-Saint-Victor

Réaménagement des vestiaires du stade Pierre Charlot Lot 1 Démolition - Gros oeuvre Maçonnerie - réseaux Eu Carrelage

Maître d'ouvrage : Mairie de La chaussee saint victor

MACONNERIE En préparation 145 k€
4 mars 2025 Dép. 41

LOT 2 GROS-OEUVRE - MACONNERIE

RAVALEMENT En préparation 64 k€
14 novembre 2024 Beauce la Romaine

LOT N1 - MACONNERIE - RAVALEMENT

Maître d'ouvrage : Mairie de Moree

En préparation 94 k€
2 août 2024 Le Controis-en-Sologne 5 autres entreprises

RÉAMÉNAGEMENT DE BUREAUX POUR L'EXTENSION DU SIÈGE DE LA CCV2C à Le-Controis-en-Sologne

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL-DE-CHER-CONTROIS

### Sur le même chantier

AIRMATIC

ENERGIE'NOV

SOC DE REVETEMENTS DE SOLS

PELLE SA

Entreprise 400099859

En préparation 381 k€
16 juillet 2024 Romorantin-Lanthenay 8 autres entreprises

REHABILIATION THERMIQUE ET DES TRAVAUX D'AMELIORATIONS CONCERNANT 93 LOGEMENTS « QUARTIER DES FAVIGNOLLES » A ROMORANTIN-LANTHENAY (41200)

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER

### Sur le même chantier

ASTEN

ETS LEPAGE

AGRI-TERRITOIRES

TIAM

AVIPUR TOURAINE

SOCIETE DE PEINTURE BLESOISE SPB

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE

SOCIETE BAT'ISOL

En préparation 86 k€
10 juillet 2024 2 autres entreprises

Création d'une halle pour abriter les casiers des élèves et un espace de rangement à vélo au Collège Antoine de Saint Exupéry à Contres

Maître d'ouvrage : Département du Loir-et-Cher

### Sur le même chantier

SARL ENTREPRISE THILLIER

LUMENS 41

En préparation 109 k€
30 juin 2023 Blois

LOT 1 TRX RENOV ENERGETIQUE ECOLE YVONNE MARDELLE

Maître d'ouvrage : Ville de Blois (41)

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Loir-et-Cher SIRENE

571

maçons dans la Loir-et-Cher, dont celle-ci

[Les 571 maçons de la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/41)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Loir-et-Cher) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbeauce-sologne-construction-blois-34476343800027%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Loir-et-Cher571 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/41)

## Ses acheteurs
- [3 VALS AMENAGEMENT (3VA)985 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/3-vals-amenagement-3va-blois-38187824800073)
- [OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER827 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/office-public-de-l-habitat-de-loir-et-cher-blois-34933811100017)
- [COMMUNE DE VEUZAIN-SUR-LOIRE146 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-veuzain-sur-loire-veuzain-sur-loire-20006565400010)

## Le territoire
- [Marchés publics Loir-et-Cher (41)99 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loir-et-cher-41)
- [Entreprises de la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loir-et-cher-41)
- [Permis de construire de la Loir-et-Cher570 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
- [Prix immobilier dans la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loir-et-cher-41)
