# BCR | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pontault-Combault (77) | SIREN 408 506 343 | Prescriptio

> BCR, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pontault-Combault (77) depuis 1996 : chiffre d'affaires 2020 de 584 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bcr-pontault-combault-40850634300024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77) 2 788
5. BCR

# BCR

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbcr-pontault-combault-40850634300024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Pontault-Combault (77)** depuis 1996, 3 à 5 salariés. **584 k€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 06/04/2029.

SIREN **408 506 343** SIRET **408 506 343 00024** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 06/04/2029 · 6 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 584k€ ↑ +64,9 % sur 2018
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Promotion immobière - Construction, rénovation d'immeubles et de maisons individuelles »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

05/03/2013 · Historique des observations depuis le 13/08/1996 : PUBLICITE STATUTS: LA REPUBLIQUE

05/03/2013 · : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **584 k€ en 2020**, avec une perte de 53 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2020, clos le 30 juin

354
584
2018 2020

Résultat net, en milliers d'euros

52 −53

Exercice 2020 clos le 30/06

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
49 avenue des Lilas77340 Pontault-Combault · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
52 avenue des Lilas77340 Pontault-Combault        │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 6

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2111D111

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4131D115

6 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

## Direction

2 au registre
[JEAN PAUL DA SILVA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-da-silva) [JEAN-PAUL DA SILVA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-paul-da-silva)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77340 PONTAULT-COMBAULT 408 506 343 00024 49 AVENUE DES LILAS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40850634300024) [77340 PONTAULT-COMBAULT 408 506 343 00016 52 AVENUE DES
LILAS 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/40850634300016)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 834578122 Dirigeant commun JEAN-PAUL DA SILVA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-834578122-chateauroux-83457812200014) [ENTREPRISE 880571567 Dirigeant commun JEAN-PAUL
DA SILVA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-880571567-saint-jean-de-la-porte-88057156700010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=408506343)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 6 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 39,40 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 - - - - - 6 k€
2020 584 k€ +64,9 % 415 k€ −40 k€ - −53 k€
2018 354 k€ - 193 k€ 67 k€ - 52 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 39,40 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Qualifications RGE

6 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2111D111 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2029
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2029
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des combles perdus 4131D114 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2029
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des planchers bas 4131D115 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-et-Marne SIRENE

2 788

maçons dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 2 788 maçons de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbcr-pontault-combault-40850634300024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-et-Marne2 788 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)478 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
