# BCI | Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. à Lyon (69) | SIREN 380 569 558 | Prescriptio

> BCI, construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. à Lyon (69) depuis 1991 : chiffre d'affaires 2022 de 285 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bci-lyon-38056955800030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Entreprises de génie civil](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/69) 310
5. BCI

# BCI

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbci-lyon-38056955800030%3Fsuivre%3D1)

Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. à **Lyon (69)** depuis 1991. **285 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **380 569 558** SIRET **380 569 558 00030** NAF **4299Z**

4299Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 285k€ ↓ −27,2 % sur 2021
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 150k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Marchand de biens »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

26/04/2016 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - S.H.B. 6 Place Louis Chazette 69001 LYON, 478 743 669 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet rétroactif au 01/01/2012

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **285 k€ en 2022**, avec un résultat net de 285 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2022, clos le 30 septembre

895
392
285
2019 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

151 134 285

Exercice 2022 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
6 place Louis Chazette69001 Lyon · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
62 rue de Conde69002 Lyon               │Fermé
────────────────────────────────────────┼──────
4 place Louis Chazette69001 Lyon        │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ERIC DIDIER BAZIN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/eric-bazin)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69001 LYON 380 569 558 00030 6 PLACE LOUIS CHAZETTE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38056955800030) [69002 LYON 380 569 558 00014 62 RUE DE CONDE 70.3A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38056955800014) [69001 LYON 380 569 558 00022 4 PLACE LOUIS CHAZETTE 70.3A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38056955800022)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 404056038 Dirigeant commun ERIC DIDIER BAZIN ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-404056038-lyon-40405603800015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=380569558)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 285 k€ −27,2 % sur un an
Résultat net 285 k€ exercice 2022
Autonomie financière 93,75 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 285 k€ −27,2 % 94 k€ −116 k€ — 285 k€
2021 392 k€ −56,1 % 346 k€ 61 k€ — 134 k€
2019 895 k€ — 323 k€ 42 k€ — 151 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE −40,97 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 93,75 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 30 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BCI](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500214958)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 55 parcelles cadastrales
Surface au sol 1,4 ha cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 20 communes · 4 départements

## Où sont ces terrains

4 départements
69 Rhône 42 01 Ain 6 42 Loire 6 38 Isère 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

**4** départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-patrimoine)

## Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre 55terrains

**1** locaux · **1,4 ha** au sol

Syndic de copropriété 1terrains

**0** locaux · **785 m²** au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de **55** terrains, pas de **56** : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de génie civil du Rhône SIRENE

310

entreprises de génie civil dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 310 entreprises de génie civil du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a., Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbci-lyon-38056955800030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de génie civil du Rhône310 ](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)921 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
