# BATMAX | Travaux de couverture par éléments à Bruges (33) | SIREN 901 556 381 | Prescriptio

> BATMAX, travaux de couverture par éléments à Bruges (33) depuis 2021 : chiffre d'affaires 2024 de 2,3 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/batmax-bruges-90155638100035, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Gironde (33)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/gironde-33)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/33) 2 246
5. BATMAX

# BATMAX

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbatmax-bruges-90155638100035%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Bruges (33)** depuis 2021, 20 à 49 salariés. **2,3 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **901 556 381** SIRET **901 556 381 00035** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 2,3M€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2021 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
21/02/2025 Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Couverture zinguerie, plomberie chauffage »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
10 avenue de Terrefort33520 Bruges · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
1 Imp Mozart33185 le Haillan              │Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
17 rue Marion de Jacob33700 Merignac      │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
BATMAX COMPAGNIE Membre du conseil de surveillance SIREN 928557198 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[33520 BRUGES 901 556 381 00035 10 AVENUE DE TERREFORT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/90155638100035) [33185 LE HAILLAN 901 556 381 00019 1 IMP MOZART 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/90155638100019) [33700 MERIGNAC 901 556 381 00027 17 RUE MARION DE JACOB 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/90155638100027)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 2,3 M€ exercice 2024
Résultat net 19 k€ exercice 2024
Autonomie financière 16,20 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 2,3 M€ — 1,8 M€ 92 k€ — 19 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 3,88 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 16,20 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BATMAX](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601582277)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 20 juillet 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BATMAX](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501373585)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Gironde SIRENE

2 246

couvreurs dans la Gironde, dont celle-ci

[Les 2 246 couvreurs de la Gironde](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/33)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbatmax-bruges-90155638100035%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Gironde2 246 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/33)

## Le territoire
- [Marchés publics Gironde (33)586 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/gironde-33)
- [Entreprises de la Gironde](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/gironde-33)
- [Permis de construire de la Gironde3 443 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33)
- [Prix immobilier dans la Gironde](https://prescriptio.fr/dvf/departement/gironde-33)
