# BATI-COFFRE | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chelles (77) | SIREN 831 322 839 | Prescriptio

> BATI-COFFRE, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chelles (77) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2020 de 4,6 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bati-coffre-chelles-83132283900026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77) 2 788
5. BATI-COFFRE

# BATI-COFFRE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbati-coffre-chelles-83132283900026%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Chelles (77)** depuis 2017, 20 à 49 salariés. **4,6 M€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **831 322 839** SIRET **831 322 839 00026** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 4,6M€ ↑ +34,8 % sur 2018
Permis déposés 1 depuis 2026 (Sitadel)
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
15/10/2025 Transfert du siège de l’entreprise
15/10/2025 Transfert du siège de l’entreprise
15/10/2025 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
15/10/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
15/10/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/10/2025 Ouverture d’un nouvel établissement
15/10/2025 Fermeture d’un établissement
23/05/2017 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Le coffrage industriel dans les travaux publics ou non, Vente, location, montage et démontage de matériel d'étaiement, coffrages et échafaudages destinés à l'activité du bâtiment et des travaux
publics, travaux tous corps d'état »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **4,6 M€ en 2020**, avec un résultat net de 122 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

0,3
3,4
4,6
2017 2018 2020

Résultat net, en milliers d'euros

22 104 122

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
7 rue des Nonnettes77500 Chelles · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
37 rue des Mathurins75008 Paris         │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[FILIPE EMANUEL Macedo Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/filipe-macedo)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77500 CHELLES 831 322 839 00026 7 RUE DES NONNETTES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83132283900026) [75008 PARIS 831 322 839 00018 37 RUE DES MATHURINS 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83132283900018)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 4,6 M€ +34,8 % sur un an
Résultat net 122 k€ exercice 2020
Autonomie financière 18,54 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 4,6 M€ +34,8 % 4,1 M€ 189 k€ — 122 k€
2018 3,4 M€ +863,2 % 3,2 M€ 131 k€ — 104 k€
2017 355 k€ — 303 k€ 32 k€ — 22 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 4,11 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 18,54 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BATI-COFFRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502124344)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 20 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BATI-COFFRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500569603)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Permis déposés par cette entreprise

1 permis géolocalisé sur la carte

Permis

1

Surface cumulée

128 m²

### Permis de construire (1)

PC Permis Construire 2
30 mars 2026 Chelles 0771082500039

2 logements

Adresse7 RUE DES NONETTES 77500 CHELLES
*Date de dépôt*
  1 janvier 2025
*Destination*
  1
*Réalisation*
  1
Logements
2 collectifs
Surfaces détaillées
Logements : 128 m²
Mouvement de surface
Créée : 128 m²
Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-et-Marne SIRENE

2 788

maçons dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 2 788 maçons de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbati-coffre-chelles-83132283900026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-et-Marne2 788 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
