# BAT GOL | Travaux de montage de structures métalliques à Ranville (14) | SIREN 790 656 342 | Prescriptio

> BAT GOL, travaux de montage de structures métalliques à Ranville (14) depuis 2013 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2018 de 299 k€, réseau de 6 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bat-gol-ranville-79065634200058, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Calvados (14)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/calvados-14)
4. [Charpentiers métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/14) 31
5. BAT GOL

# BAT GOL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbat-gol-ranville-79065634200058%3Fsuivre%3D1)

Travaux de montage de structures métalliques à **Ranville (14)** depuis 2013, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2026 et **299 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **790 656 342** SIRET **790 656 342 00058** NAF **4399B**

4399B · Travaux de montage de structures métalliques Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 30/01/2026

Chiffre d'affaires 2018 299k€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 1 21 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées 6 dans son réseau
Établissements 5 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/08/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/08/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/08/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/08/2025 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Montage, démontage, échafaudage, démolition, pose de cloisons, petite maçonnerie, peinture. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE BAYEUX](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bayeux-bayeux-21140047800015) 21 k€ 1 marché, dernier en janvier 2026

BAT GOL
Ranville
6
entreprises liées

### Mêmes marchéslots distincts
- [ISIGNY PEINTURE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/isigny-peinture-isigny-sur-mer-30211744500015) 1 marché

### Sur le même chantier
- [C P L BOIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c-p-l-bois-bayeux-40878674700027) 1 chantier
- [HARET DECO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/haret-deco-bretteville-sur-odon-44315027100031) 1 chantier
- [HERVE THERMIQUE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/herve-thermique-joue-les-tours-62722004900092) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 21 k€ depuis 2026

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                         │Montant relatif│Montant
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux de rénovation énergétique de locaux associatifsCommune De Bayeux · 2026│               │21 k€
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/01/2026.

## Établissements 5

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de l'Artisanat14860 Ranville · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
2 rue du Chardonneret14000 Caen           │Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
310 rue de l'Eglise14790 Mouen            │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[COSTIN GAGIU Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/costin-gagiu)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[14860 RANVILLE 790 656 342 00058 1 RUE DE L'ARTISANAT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79065634200058) [14000 CAEN 790 656 342 00017 2 RUE DU CHARDONNERET 43.99B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79065634200017) [14790 MOUEN 790 656 342 00025 310 RUE DE L'EGLISE 43.99B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79065634200025) [14460
COLOMBELLES 790 656 342 00033 2 RUE GRACCHUS BABEUF 43.99B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79065634200033) [14670 TROARN 790 656 342 00041 19 RUE DES BENEDICTINS 43.99B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79065634200041)

## La forme du réseau

6 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE BAYEUX Lui confie des marchés 1 marché · dernier janv. 2026 · 21 k€ Travaux de rénovation énergétique de locaux associatifs
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bayeux-bayeux-21140047800015)

## Mêmes chantiers

4 entreprises
[C P L BOIS Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux de rénovation énergétique de locaux associatifs ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c-p-l-bois-bayeux-40878674700027) [HARET
DECO Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux de rénovation énergétique de locaux associatifs ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/haret-deco-bretteville-sur-odon-44315027100031)
[HERVE THERMIQUE Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux de rénovation énergétique de locaux associatifs
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/herve-thermique-joue-les-tours-62722004900092) [CORDHOMME & BOIS Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Travaux de rénovation énergétique de locaux
associatifs ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cordhomme-bois-noues-de-sienne-82501774200032)

## Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise
[ISIGNY PEINTURE Co-attributaire 1 marché · dernier févr. 2026 · 381 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/isigny-peinture-isigny-sur-mer-30211744500015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=790656342)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 35 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 35,40 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2023
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 — — — — — 35 k€
2018 299 k€ — 297 k€ −16 k€ — −18 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 35,40 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BAT GOL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601761975)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 26 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BAT GOL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501621747)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **21 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Travaux de rénovation énergétique de locaux associatifs Commune De Bayeux 21 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

21 k€

En préparation 21 k€
30 janvier 2026 Bayeux 4 autres entreprises

Travaux de rénovation énergétique de locaux associatifs

Maître d'ouvrage : Mairie de Bayeux

### Sur le même chantier

C P L BOIS

HERVE THERMIQUE

HARET DECO

CORDHOMME & BOIS

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Charpentiers métalliques du Calvados SIRENE

31

charpentiers métalliques dans le Calvados, dont celle-ci

[Les 31 charpentiers métalliques du Calvados](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/14)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de montage de structures métalliques, Calvados) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbat-gol-ranville-79065634200058%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Charpentiers métalliques du Calvados31 ](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/14)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE BAYEUX21 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bayeux-bayeux-21140047800015)

## Le territoire
- [Marchés publics Calvados (14)212 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/calvados-14)
- [Entreprises du Calvados](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/calvados-14)
- [Permis de construire du Calvados1 695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14)
- [Prix immobilier dans le Calvados](https://prescriptio.fr/dvf/departement/calvados-14)
