# BAT & CO | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Quentin-sur-Isere (38) | SIREN 913 891 321 | Prescriptio

> BAT & CO, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Quentin-sur-Isere (38) depuis 2022 : chiffre d'affaires 2023 de 8,4 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bat-co-saint-quentin-sur-isere-91389132100022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38) 2 741
5. BAT & CO

# BAT & CO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbat-co-saint-quentin-sur-isere-91389132100022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Quentin-sur-Isere (38)** depuis 2022, 20 à 49 salariés. **8,4 M€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **913 891 321** SIRET **913 891 321 00022** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 8,4M€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2022 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
12/04/2024 Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie tels que constructions, rénovations et transformations de maisons individuelles, d'immeubles collectifs et de locaux commerciaux industriels ou artisanaux. Terrassements et
Vrd. Négoce et location de tous matériels et matériaux de bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

21/06/2023 · Transfert du siège social et du principal établissement du 9 Impasse des Chardons 38500 VOIRON au 1121 Rue de la Galandrine 38210 SAINT-QUENTIN-SUR-ISERE à compter du 14/06/2023

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                       │État
──────────────────────────────────────────────────────────────┼──────
1121 rue de la Galandrine38210 Saint-Quentin-sur-Isere · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────────┼──────
9 impasse des Chardons38500 Voiron                            │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[AXEL RODOLPHE PAUL JEAN-PIERRE PERRIN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/axel-perrin) [AXEL RODOLPHE PAUL PERRIN Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/axel-perrin)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38210 SAINT-QUENTIN-SUR-ISERE 913 891 321 00022 1121 RUE DE LA GALANDRINE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/91389132100022) [38500 VOIRON 913 891 321 00014 9 IMPASSE DES
CHARDONS 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/91389132100014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 8,4 M€ exercice 2023
Résultat net 38 k€ exercice 2023
Autonomie financière 4,78 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 8,4 M€ — 5,7 M€ 90 k€ — 38 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 1,08 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 4,78 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 octobre 2025 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — Bat&Co](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202502052277)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2025-10-15", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation
  judiciaire, date de cessation des paiements le 4 septembre 2025, désignant liquidateur Selarl Roumezi et Associes, Prise en la Personne de Me Maud Roumezi 9 bis rue de New York 38000 Grenoble. Les
  déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu p

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Isère SIRENE

2 741

maçons dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 2 741 maçons de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fbat-co-saint-quentin-sur-isere-91389132100022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Isère2 741 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)535 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
