# B9 ISO | Travaux de menuiserie bois et PVC à Echirolles (38) | SIREN 488 080 581 | Prescriptio

> B9 ISO, travaux de menuiserie bois et pvc à Echirolles (38) depuis 2006 : chiffre d'affaires 2024 de 428 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/b9-iso-echirolles-48808058100025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38) 1 466
5. B9 ISO

# B9 ISO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb9-iso-echirolles-48808058100025%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Echirolles (38)** depuis 2006. **428 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **488 080 581** SIRET **488 080 581 00025** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 428k€ ↑ +24,0 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de menuiserie. Fabrication achat vente pose de menuiserie fenêtres portes huisseries fermetues volets bâches cloisons plafonds faux plafonds. Négoce et pose de parquets. Isolation et
rénovation intérieure finition et aménagement. Pose réparation maintenance entretien et SAV. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

18/04/2017 · Transfert du siège social et du principal établissement du 7 Rue D ESTIENNE D ORVES 38130 ECHIROLLES au 21 Rue Château-Gaillard 38130 ECHIROLLES à compter du 03/02/2013.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **428 k€ en 2024**, avec un résultat net de 8 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 30 septembre

345
428
2020 2024

Résultat net, en milliers d'euros

11 8

Exercice 2024 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
21 rue Chateau Gaillard38130 Echirolles · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
7 rue d'Estienne d'Orves38130 Echirolles       │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[STEPHANE MANUEL TIRADO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/stephane-tirado) [JAIME MANUEL BARROSO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jaime-barroso)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38130 ECHIROLLES 488 080 581 00025 21 Rue CHATEAU GAILLARD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48808058100025) [38130 ECHIROLLES 488 080 581 00017 7 Rue D'ESTIENNE D'ORVES
43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48808058100017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 428 k€ +24,0 % sur un an
Résultat net 8 k€ exercice 2024
Autonomie financière 56,23 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 428 k€ +24,0 % 172 k€ 9 k€ — 8 k€
2020 345 k€ — 146 k€ 14 k€ — 11 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 2,26 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 56,23 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — B9 iso](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600782382)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 2 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — B9 iso](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500852210)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de l'Isère SIRENE

1 466

menuisiers dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 1 466 menuisiers de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb9-iso-echirolles-48808058100025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de l'Isère1 466 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)522 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
