# B.R. ROYA | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Tende (06) | SIREN 851 027 607 | Prescriptio

> B.R. ROYA, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Tende (06) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2023 de 355 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/b-r-roya-tende-85102760700015, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-Maritimes (06)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/06) 7 337
5. B.R. ROYA

# B.R. ROYA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb-r-roya-tende-85102760700015%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Tende (06)** depuis 2019, 3 à 5 salariés. **355 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **851 027 607** SIRET **851 027 607 00015** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 355k€ ↑ +102,8 % sur 2020
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

15/07/2021 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **355 k€ en 2023**, avec un résultat net de 53 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

170
175
355
2019 2020 2023

Résultat net, en milliers d'euros

30 58 53

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────┬──────
Adresse                       │État
──────────────────────────────┼──────
Qua Ciaggie06430 Tende · siège│Ouvert
──────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[BENJAMIN JULIEN BARTHES Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/benjamin-barthes) [JENNIFER SABRINA DALMASSO Président
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jennifer-dalmasso)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[06430 TENDE 851 027 607 00015 QUA CIAGGIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85102760700015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 355 k€ +102,8 % sur un an
Résultat net 53 k€ exercice 2023
Autonomie financière 16,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 355 k€ +102,8 % 306 k€ 88 k€ — 53 k€
2020 175 k€ +2,8 % 155 k€ 42 k€ — 58 k€
2019 170 k€ — 127 k€ 40 k€ — 30 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 25,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 16,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 13 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — B.R. ROYA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260175324)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 11 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — B.R. ROYA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250174467)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Alpes-Maritimes SIRENE

7 337

maçons dans les Alpes-Maritimes, dont celle-ci

[Les 7 337 maçons des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/06)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb-r-roya-tende-85102760700015%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Alpes-Maritimes7 337 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/06)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-Maritimes (06)509 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-maritimes-06)
- [Entreprises des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
- [Permis de construire des Alpes-Maritimes672 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-maritimes-06)
- [Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-maritimes-06)
