# B.P.C.C | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Pierre-Eynac (43) | SIREN 810 898 197 | Prescriptio

> B.P.C.C, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Pierre-Eynac (43) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2024 de 288 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/b-p-c-c-saint-pierre-eynac-81089819700019, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Loire (43)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-loire-43)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/43) 233
5. B.P.C.C

# B.P.C.C

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb-p-c-c-saint-pierre-eynac-81089819700019%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Saint-Pierre-Eynac (43)** depuis 2015, 1 ou 2 salariés. **288 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 18/03/2027.

SIREN **810 898 197** SIRET **810 898 197 00019** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 18/03/2027 · 2 qualifications 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 288k€ ↑ +123,0 % sur 2019
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2015 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux d'installation, de réparations, d'entretien en liaison avec la plomberie, le chauffage, le froid et la climatisation. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **288 k€ en 2024**, avec une perte de 15 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

44
53
62
129
288
2016 2017 2018 2019 2024

Résultat net, en milliers d'euros

8 0 0 8 −15

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
Tournecol43260 Saint-Pierre-Eynac · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

2 au registre
[MICKAEL ANGE MARCEL JEROME BELLET Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mickael-bellet) [MICKAEL BELLET Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mickael-bellet)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[43260 SAINT-PIERRE-EYNAC 810 898 197 00019 TOURNECOL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81089819700019)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 288 k€ +123,0 % sur un an
Résultat net −15 k€ 2 exercices en perte sur 5
Autonomie financière 47,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 288 k€ +123,0 % 160 k€ 1 k€ - −15 k€
2019 129 k€ +106,0 % 57 k€ 15 k€ - 8 k€
2018 62 k€ +17,2 % 27 k€ 5 k€ - 473 €
2017 53 k€ +20,5 % 20 k€ 4 k€ - −515 €
2016 44 k€ - 23 k€ 10 k€ - 8 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 0,55 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 47,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 27 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SASU B.P.C.C](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601635221)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 2 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SASU B.P.C.C](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501894744)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 18 mars 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 18 mars 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de la Haute-Loire SIRENE

233

plombiers dans la Haute-Loire, dont celle-ci

[Les 233 plombiers de la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/43)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Haute-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb-p-c-c-saint-pierre-eynac-81089819700019%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Haute-Loire233 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/43)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Loire (43)62 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-loire-43)
- [Entreprises de la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-loire-43)
- [Permis de construire de la Haute-Loire616 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43)
- [Prix immobilier dans la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-loire-43)
