# B ART | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Thiais (94) | SIREN 378 522 650 | Prescriptio

> B ART, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Thiais (94) depuis 1990 : chiffre d'affaires 2021 de 852 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/b-art-thiais-37852265000035, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94) 1 912
5. B ART

# B ART

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb-art-thiais-37852265000035%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Thiais (94)** depuis 1990, 3 à 5 salariés. **852 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **378 522 650** SIRET **378 522 650 00035** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 852k€ ↓ −43,7 % sur 2019
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 55k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
27/11/2025 Début d’activité au siège d’une entreprise sans activité ou reprise d’activité au siège après une cessation temporaire
28/10/2025 Cessation totale d’activité de l’entreprise sans disparition de la personne morale
15/11/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/11/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/11/2023 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maconnerie générale, carrelage, peinture, VRD, tous corps d'état. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

06/04/2017 · CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

06/04/2017 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Creteil SOUS LE NUMERO 2017B02024

04/04/2017 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS
EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

04/04/2017 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **852 k€ en 2021**, avec un résultat net de 32 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2021, clos le 31 décembre

0,0
0,0
1,5
0,8
2017 2018 2019 2021

Résultat net, en milliers d'euros

4 4 45 32

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
64 rue Paul Vaillant Couturier94320 Thiais · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
12 rue Gustave Rouanet75018 Paris                 │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
Ctre Cial Reg Belle Epine94320 Thiais             │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[HAKAN GUNEY Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/hakan-guney)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94320 THIAIS 378 522 650 00035 64 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37852265000035) [75018 PARIS 378 522 650 00019 12 RUE GUSTAVE ROUANET 15.8C
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37852265000019) [94320 THIAIS 378 522 650 00027 CTRE CIAL REG BELLE EPINE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37852265000027)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 852 k€ −43,7 % sur un an
Résultat net 32 k€ exercice 2021
Autonomie financière 0,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 852 k€ −43,7 % 421 k€ 77 k€ - 32 k€
2019 1,5 M€ +1908,6 % 1,1 M€ 56 k€ - 45 k€
2018 75 k€ +0,0 % 65 k€ 5 k€ - 4 k€
2017 75 k€ - 65 k€ 5 k€ - 4 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 9,04 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 0,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 décembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — B ART](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202502417068)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Val-de-Marne SIRENE

1 912

maçons dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 1 912 maçons du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb-art-thiais-37852265000035%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Val-de-Marne1 912 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)223 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
