# B A P | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Le Mans (72) | SIREN 825 326 218 | Prescriptio

> B A P, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Le Mans (72) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2018 de 206 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/b-a-p-le-mans-82532621800013, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Sarthe (72)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/sarthe-72)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/72) 519
5. B A P

# B A P

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb-a-p-le-mans-82532621800013%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Le Mans (72)** depuis 2017. **206 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **825 326 218** SIRET **825 326 218 00013** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 206k€ ↑ +160,9 % sur 2017
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2017 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale, gros oeuvre, cloisons, carrelage, menuiserie extérieure, intérieure, ravalement de façades, peinture, électricité, charpente, couverture, plomberie, terrassement, location
matériel, location véhicules. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

17/12/2020 · Par jugement en date du 15/12/2020, le Tribunal de Commerce du MANS a prononcé la clôture des opérations de liquidation judiciaire simplifiée par suite de l'insuffisance de l'actif à
compter du 15/12/2020

17/12/2020 · Radiation d'office consécutive à la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif (art. R. 123-129 1° du Code de commerce)

17/06/2020 · Suivant jugement en date du 16/06/2020 le Tribunal de Commerce du MANS a ouvert une procédure de liquidation judiciaire simplifiée, a nommé SELARL Guillaume LEMERCIER prise en la personne
de Maître Guillaume LEMERCIER - 8, rue des Jacobins - 72000 Le Mans comme liquidateur et a fixé au 28/02/2020 la date de la cessation des paiements.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **206 k€ en 2018**, avec un résultat net de 5 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 31 décembre

79
206
2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

4 5

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
177 rue de Laigne72100 le Mans · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[IBRAHIM CELIK Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ibrahim-celik)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[72100 LE MANS 825 326 218 00013 177 RUE DE LAIGNE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82532621800013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 206 k€ +160,9 % sur un an
Résultat net 5 k€ exercice 2018
Autonomie financière 7,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 206 k€ +160,9 % 134 k€ 9 k€ — 5 k€
2017 79 k€ — 40 k€ 7 k€ — 4 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 4,43 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 7,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Sarthe SIRENE

519

maçons dans la Sarthe, dont celle-ci

[Les 519 maçons de la Sarthe](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/72)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Sarthe) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fb-a-p-le-mans-82532621800013%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Sarthe519 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/72)

## Le territoire
- [Marchés publics Sarthe (72)238 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/sarthe-72)
- [Entreprises de la Sarthe](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/sarthe-72)
- [Permis de construire de la Sarthe698 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/sarthe-72)
- [Prix immobilier dans la Sarthe](https://prescriptio.fr/dvf/departement/sarthe-72)
