# AVIPUR | Désinfection, désinsectisation, dératisation à Curbans (05) | SIREN 453 520 108 | Prescriptio

> AVIPUR, désinfection, désinsectisation, dératisation à Curbans (05) depuis 2009 : chiffre d'affaires 2023 de 909 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/avipur-curbans-45352010800029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hautes-Alpes (05)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-alpes-05)
4. AVIPUR

# AVIPUR

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Favipur-curbans-45352010800029%3Fsuivre%3D1)

Désinfection, désinsectisation, dératisation à **Curbans (05)** depuis 2009, 6 à 9 salariés. **909 k€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 23/01/2027.

SIREN **453 520 108** SIRET **453 520 108 00029** NAF **8129A**

8129A · Désinfection, désinsectisation, dératisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 23/01/2027 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 909k€ ↑ +24,6 % sur 2020
Établissements 4 dont 2 ouverts
Capital social 8k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
29/10/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
17/10/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
17/10/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
23/01/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
25/06/2024 Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital
25/06/2024 Reconstitution des capitaux propres

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Désinfection, Dératisation, Désinsectisation, Assainissement, Hygiène, Traitement »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

10/08/2009 · Constitution : dépôt au GTC Grasse le 13/05/2004 Publication : L'Avenir du 15/05/2004 Transfert : Publication : Nice Matin du 21/03/2009

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **909 k€ en 2023**, avec un résultat net de 70 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

729
909
2020 2023

Résultat net, en milliers d'euros

41 70

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
La Curnerie05110 Curbans · siège               │Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
33 route de la Justice05000 Gap                │Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
Mrn Baie des Anges Ducal06270 Villeneuve-Loubet│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Ventilation Mécanique

Ventilation mécanique · Qualifelec 47VENRGE

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

## Direction

1 au registre
[DOMINIQUE ROLLAND Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/dominique-rolland)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 2 ouvertes

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[05110 CURBANS 453 520 108 00029 LA CURNERIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45352010800029) [05000 GAP 453 520 108 00037 33 ROUTE DE LA JUSTICE 81.29A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45352010800037) [06270 VILLENEUVE-LOUBET 453 520 108 00045 MRN BAIE DES ANGES DUCAL 81.29A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45352010800045) [06330 ROQUEFORT-LES-PINS 453 520 108 00011 54 DOM DU COLLET DE DARBOUSSON 81.29A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45352010800011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 909 k€ +24,6 % sur un an
Résultat net 70 k€ exercice 2023
Autonomie financière 8,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 909 k€ +24,6 % 793 k€ 64 k€ — 70 k€
2020 729 k€ — 655 k€ 47 k€ — 41 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 7,07 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 8,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — AVIPUR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260151140)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 28 octobre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — AVIPUR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250207136)
- 7 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — AVIPUR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250192303)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Ventilation Mécanique Ventilation mécanique 47VENRGE · qualifelec Valide jusqu'au 23 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Hautes-Alpes SIRENE

Curbans, Hautes-Alpes (05)

[Les entreprises des Hautes-Alpes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-alpes-05)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (désinfection, désinsectisation, dératisation, Hautes-Alpes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Favipur-curbans-45352010800029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Hautes-Alpes (05)109 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hautes-alpes-05)
- [Entreprises des Hautes-Alpes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-alpes-05)
- [Permis de construire des Hautes-Alpes557 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-alpes-05)
- [Prix immobilier dans les Hautes-Alpes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hautes-alpes-05)
