# AUDIT CONSTRUCTION | Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Yssingeaux (43) | SIREN 437 760 739 | Prescriptio

> AUDIT CONSTRUCTION, activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Yssingeaux (43) depuis 2001 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 1,4 M€, réseau de 5 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/audit-construction-yssingeaux-43776073900023, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Loire (43)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-loire-43)
4. [Conseils techniques](https://prescriptio.fr/annuaire/conseil-technique/43) 103
5. AUDIT CONSTRUCTION

# AUDIT CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faudit-construction-yssingeaux-43776073900023%3Fsuivre%3D1)

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à **Yssingeaux (43)** depuis 2001, 10 à 19 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024 et **1,4 M€** de chiffre d'affaires en
2024.

SIREN **437 760 739** SIRET **437 760 739 00023** NAF **7490B**

7490B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 28/10/2024

Chiffre d'affaires 2024 1,4M€ ↑ +9,8 % sur 2023
Marchés publics gagnés 2 40 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 5 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« L'étude,l'analyse,la réalisation de toutes prestations afférentes à tout immeuble ou ensemble immobilier ainsi que la gestion de biens immobiliers. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [OPH DE LA HAUTE-LOIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/oph-de-la-haute-loire-le-puy-en-velay-39028994000012) 40 k€ 1 marché, dernier en octobre 2024

AUDIT CONSTRUCTION
Yssingeaux
5
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [1-2-3 EXPERTISES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/1-2-3-expertises-yssingeaux-53131404500018) 2 marchés

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 40 k€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                          │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - Réalisation de repérages amiante avant travaux, établissement de DAPP, mise à jour de…2024│               │14 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - Réalisation de repérages amiante avant travaux, établissement de DAPP, mise à jour de…2024│               │26 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 28/10/2024.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,4 M€ en 2024**, avec un résultat net de 107 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 30 juin

1,2
1,3
1,4
2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

92 78 107

Exercice 2024 clos le 30/06

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
9 avenue Georges Clemenceau43200 Yssingeaux · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
7 rue du Monument Voge43130 Retournac              │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JEAN-NOEL CHARENTUS Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-noel-charentus)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[43200 YSSINGEAUX 437 760 739 00023 9 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43776073900023) [43130 RETOURNAC 437 760 739 00015 7 RUE DU MONUMENT VOGE
74.90B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43776073900015)

## La forme du réseau

5 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[OPH DE LA HAUTE-LOIRE Lui confie des marchés 1 marché · dernier oct. 2024 · 40 k€ ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - Réalisation de repérages amiante avant travaux, établissement
de D… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/oph-de-la-haute-loire-le-puy-en-velay-39028994000012)

## Groupements

1 entreprise
[1-2-3 EXPERTISES Cotraitant 2 marchés · dernier oct. 2024 · 40 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/1-2-3-expertises-yssingeaux-53131404500018)

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 812987188 Dirigeant commun JEAN-NOEL CHARENTUS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-812987188-yssingeaux-81298718800016) [ENTREPRISE 850214602 Dirigeant commun JEAN-NOEL
CHARENTUS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-850214602-yssingeaux-85021460200011) [ETUDE DES SOLS ET FONDATIONS Dirigeant commun JEAN-NOEL CHARENTUS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etude-des-sols-et-fondations-le-puy-en-velay-90375175800017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=437760739)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 1,4 M€ +9,8 % sur un an
Résultat net 107 k€ exercice 2024
Autonomie financière 46,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 1,4 M€ +9,8 % 1,4 M€ 227 k€ - 107 k€
2023 1,3 M€ +10,3 % 1,3 M€ 164 k€ - 78 k€
2022 1,2 M€ - 1,2 M€ 162 k€ - 92 k€
2016 - - - - - 49 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 15,43 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 46,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — AUDIT CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600854655)

  {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 30 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — AUDIT CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501033977)

  {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **40 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - Réalisation de repérages amiante avant travaux, établissement de DAPP, mise à jour de DTA: Lot 2: Lot 2 : … 14 k€
2024 ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - Réalisation de repérages amiante avant travaux, établissement de DAPP, mise à jour de DTA: Lot 1: Lot 1 : … 26 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

40 k€

Réalisation de repérages amiante avant travaux, établissement de DAPP, mise à jour de DTA: Lot 1: Lot 1 : Yssingeaux · Réalisation de repérages amiante avant travaux, établissement de DAPP, mise à
jour de DTA: Lot 2: Lot 2 : Le Puy Brioude En préparation 40 k€
28 octobre 2024 Le Puy-en-Velay

ACCORD CADRE MULTI-ATTRIBUTAIRES A BONS DE COMMANDE - Réalisation de repérages amiante avant travaux, établissement de DAPP, mise à jour de DTA: Lot 1: Lot 1 :

Maître d'ouvrage : OPAC 43

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Conseils techniques de la Haute-Loire SIRENE

103

conseils techniques dans la Haute-Loire, dont celle-ci

[Les 103 conseils techniques de la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/conseil-technique/43)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses, Haute-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faudit-construction-yssingeaux-43776073900023%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Conseils techniques de la Haute-Loire103 ](https://prescriptio.fr/annuaire/conseil-technique/43)

## Ses acheteurs
- [OPH DE LA HAUTE-LOIRE40 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/oph-de-la-haute-loire-le-puy-en-velay-39028994000012)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Loire (43)60 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-loire-43)
- [Entreprises de la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-loire-43)
- [Permis de construire de la Haute-Loire616 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43)
- [Prix immobilier dans la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-loire-43)
