# AUB'INOX | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Sainte-Savine (10) | SIREN 313 149 734 | Prescriptio

> AUB'INOX, fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Sainte-Savine (10) depuis 1978 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2019 de 2,3 M€, réseau de 18 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aub-inox-sainte-savine-31314973400029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Aube (10)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/aube-10)
4. [Fabricants de structures métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/10) 32
5. AUB'INOX

# AUB'INOX

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faub-inox-sainte-savine-31314973400029%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à **Sainte-Savine (10)** depuis 1978, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2025 et **2,3 M€** de chiffre d'affaires
en 2019.

SIREN **313 149 734** SIRET **313 149 734 00029** NAF **2511Z**

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 14/08/2025

Chiffre d'affaires 2019 2,3M€ ↓ −15,8 % sur 2018
Marchés publics gagnés 1 29 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées 18 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
28/11/2025 Inscription d'office de la mention
30/06/2023 Reconstitution des capitaux propres

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de chaudronnerie industrielle, construction de matériels de collectivité, installation, réparation, négoce de tous matériaux et matériel inox se rapportant à la nature de l'activité,
fabrication et assemblage de matériel thermo-dynamique »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [DIJON METROPOLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dijon-metropole-dijon-24210041000099) 29 k€ 1 marché, dernier en août 2025

AUB'INOX
Sainte-Savine
18
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 29 k€ depuis 2025

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                         │Montant relatif│Montant
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Fourniture, installation et raccordement de tuyauteries inox DN40 dans le local <br />DASRI2025│               │29 k€
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/08/2025.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,3 M€ en 2019**, avec une perte de 278 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 décembre

2,7
2,3
2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

−65 −278

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
7 rue de la Maladiere10300 Sainte-Savine · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

5 au registre
[JEROME HUMBERT Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jerome-humbert) [MARC MANCINI Commissaire aux comptes suppléant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/marc-mancini)

Personnes morales dirigeantes

[PREGAUB Membre du conseil de surveillance SIREN 819376591 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mvm-holding-sainte-savine-81937659100015) [EOS AUDIT Commissaire aux comptes titulaire SIREN
501566764 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eos-audit-le-chesnay-rocquencourt-50156676400038)
SAS PREGAUB Membre du conseil de surveillance fiche non disponible

2 personnes physiques, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[10300 SAINTE-SAVINE 313 149 734 00029 7 RUE DE LA MALADIERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/31314973400029)

## La forme du réseau

18 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[DIJON METROPOLE Lui confie des marchés 1 marché · dernier août 2025 · 29 k€ Fourniture, installation et raccordement de tuyauteries inox DN40 dans le local <br />DASRI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dijon-metropole-dijon-24210041000099)

## Dirigeants communs

17 entreprises
[POSTMEDIA FINANCE CONSEIL Dirigeant commun MARC MANCINI ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/postmedia-finance-conseil-paris-45073408200016) [DEWAVRIN COSMETICS Dirigeant commun MARC MANCINI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dewavrin-cosmetics-wasquehal-49525928500049) [MEETPHONE HOLDING Dirigeant commun MARC MANCINI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/meetphone-holding-avignon-50519058700038) [ENTREPRISE 522353838 Dirigeant commun MARC MANCINI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-522353838-paris-52235383800058) [MVM HOLDING Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mvm-holding-sainte-savine-81937659100015) [SOCIETE D'ETUDES ET D'INSTALLATIONS FRIGORIFIQUES Dirigeant commun PREGAUB
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-etudes-et-d-installations-frigorifiques-bievres-37865558300037) [EOS AUDIT Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eos-audit-le-chesnay-rocquencourt-50156676400038) [SOCIETE PARISIENNE D'ALUMINIUM Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-parisienne-d-aluminium-frepillon-33229279600056) [M V M PATRIMO Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/m-v-m-patrimo-bievres-34751858100025) [ENTREPRISE 387713290 Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-387713290-noisy-le-grand-38771329000055) [SANI THERM 60 Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sani-therm-60-le-thillay-39303371700033) [ADEQUAT Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/adequat-mandres-les-roses-42365805300032) [ENTREPRISE 481589117 Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-481589117-paris-48158911700011) [ENTREPRISE 537768046 Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-537768046-marly-la-ville-53776804600014) [COTE SUD Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cote-sud-coignieres-75295142600028) [HORIZON COUVERTURE RAVALEMENT Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/horizon-couverture-ravalement-cormeilles-en-parisis-79026781900031) [SOCIETE D'AMENAGEMENT CG77 Dirigeant commun EOS AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-amenagement-cg77-mauregard-83221736800014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=313149734)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 2,3 M€ −15,8 % sur un an
Résultat net −278 k€ 2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière −4,09 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 2,3 M€ −15,8 % 1,6 M€ −303 k€ — −278 k€
2018 2,7 M€ — 2 M€ −286 k€ — −65 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE −13,15 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −4,09 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 30 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — AUB'INOX](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601431498)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **29 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Fourniture, installation et raccordement de tuyauteries inox DN40 dans le local <br />DASRI 29 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

29 k€

En préparation 29 k€
14 août 2025 Dijon

Fourniture, installation et raccordement de tuyauteries inox DN40 dans le local <br />DASRI

Maître d'ouvrage : Centrale d'achat Dijon Métropole

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de structures métalliques de l'Aube SIRENE

32

fabricants de structures métalliques dans l'Aube, dont celle-ci

[Les 32 fabricants de structures métalliques de l'Aube](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/10)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Aube) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faub-inox-sainte-savine-31314973400029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de structures métalliques de l'Aube32 ](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/10)

## Ses acheteurs
- [DIJON METROPOLE29 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dijon-metropole-dijon-24210041000099)

## Le territoire
- [Marchés publics Aube (10)292 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/aube-10)
- [Entreprises de l'Aube](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/aube-10)
- [Permis de construire de l'Aube357 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aube-10)
- [Prix immobilier dans l'Aube](https://prescriptio.fr/dvf/departement/aube-10)
