# ATPLE | Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Les Mees (04) | SIREN 823 537 642 | Prescriptio

> ATPLE, travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Les Mees (04) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2018 de 256 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/atple-les-mees-82353764200022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-de-Haute-Provence (04)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-de-haute-provence-04)
4. [Terrassiers](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/04) 212
5. ATPLE

# ATPLE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fatple-les-mees-82353764200022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à **Les Mees (04)** depuis 2016, 3 à 5 salariés. **256 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **823 537 642** SIRET **823 537 642 00022** NAF **4312A**

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 256k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2016 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
17/10/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
17/10/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
17/10/2025 Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Terrassement, travaux publics, location d'engins avec chauffeurs »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

08/11/2016 · Inscription au RCS sous la conditions suspensive de l'immatriculation au Répertoire de Métiers

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
675 chemin de la Taura04190 les Mees · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
22 chemin du Pesquier04350 Malijai          │Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ALEXANDRE GEORGES AUGUGLIARO Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/alexandre-augugliaro)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[04190 LES MEES 823 537 642 00022 675 CHEMIN DE LA TAURA Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82353764200022) [04350 MALIJAI 823 537 642 00014 22 CHEMIN DU PESQUIER 43.12A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82353764200014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 256 k€ exercice 2018
Résultat net 36 k€ exercice 2018
Autonomie financière 36,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 256 k€ — 256 k€ 84 k€ — 36 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 33,09 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 36,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ATPLE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260151434)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 21 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ATPLE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250202717)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Terrassiers de l'Alpes-de-Haute-Provence SIRENE

212

terrassiers dans l'Alpes-de-Haute-Provence, dont celle-ci

[Les 212 terrassiers de l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/04)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Alpes-de-Haute-Provence) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base
de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fatple-les-mees-82353764200022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Terrassiers de l'Alpes-de-Haute-Provence212 ](https://prescriptio.fr/annuaire/terrassier/04)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-de-Haute-Provence (04)118 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-de-haute-provence-04)
- [Entreprises de l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-de-haute-provence-04)
- [Permis de construire de l'Alpes-de-Haute-Provence425 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-de-haute-provence-04)
- [Prix immobilier dans l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-de-haute-provence-04)
