# ATEP | Promotion immobilière de bureaux à Illzach (68) | SIREN 439 579 590 | Prescriptio

> ATEP, promotion immobilière de bureaux à Illzach (68) depuis 2001 : chiffre d'affaires 2023 de 526 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/atep-illzach-43957959000043, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
4. [Promoteurs immobiliers](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/68) 811
5. ATEP

# ATEP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fatep-illzach-43957959000043%3Fsuivre%3D1)

Promotion immobilière de bureaux à **Illzach (68)** depuis 2001. **526 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **439 579 590** SIRET **439 579 590 00043** NAF **4110B**

4110B · Promotion immobilière de bureaux

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 526k€ ↑ +6,9 % sur 2022
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/07/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2025 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **526 k€ en 2023**, avec un résultat net de 53 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 30 septembre

412
488
492
526
2016 2017 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

44 58 52 53

Exercice 2023 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
9 avenue d'Italie68110 Illzach · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┼──────
route de Thann68700 Steinbach         │Fermé
──────────────────────────────────────┼──────
2 rue de la Thur68800 Vieux-Thann     │Fermé
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[ANNE BACHER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/anne-bacher)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[68110 ILLZACH 439 579 590 00043 9 AVENUE D'ITALIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43957959000043) [68700 STEINBACH 439 579 590 00019 ROUTE DE THANN 46.76Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43957959000019) [68800 VIEUX-THANN 439 579 590 00027 2 RUE DE LA THUR 46.76Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43957959000027)
[68700 CERNAY 439 579 590 00035 7 RUE TRAVERSIERE 46.76Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43957959000035)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 526 k€ +6,9 % sur un an
Résultat net 53 k€ exercice 2023

## Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 526 k€ +6,9 % 159 k€ 78 k€ — 53 k€
2022 492 k€ +0,7 % 152 k€ 72 k€ — 52 k€
2017 488 k€ +18,5 % 161 k€ 81 k€ — 58 k€
2016 412 k€ — 138 k€ 60 k€ — 44 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 14,91 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ATEP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600986734)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 26 septembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ATEP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501851222)
- 25 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ATEP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501004082)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Promoteurs immobiliers du Haut-Rhin SIRENE

811

promoteurs immobiliers dans le Haut-Rhin, dont celle-ci

[Les 811 promoteurs immobiliers du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/68)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de bureaux, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fatep-illzach-43957959000043%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Promoteurs immobiliers du Haut-Rhin811 ](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/68)

## Le territoire
- [Marchés publics Haut-Rhin (68)235 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haut-rhin-68)
- [Entreprises du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
- [Permis de construire du Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
