# ASSISTANCE P.A.C. | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Tulette (26) | SIREN 791 988 082 | Prescriptio

> ASSISTANCE P.A.C., travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Tulette (26) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2023 de 317 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/assistance-p-a-c-tulette-79198808200024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Drôme (26)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/26) 362
5. ASSISTANCE P.A.C.

# ASSISTANCE P.A.C.

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fassistance-p-a-c-tulette-79198808200024%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Tulette (26)** depuis 2013, 3 à 5 salariés. **317 k€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 25/09/2027.

SIREN **791 988 082** SIRET **791 988 082 00024** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 25/09/2027 · 2 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 317k€ ↑ +7,2 % sur 2021
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La maintenance (à l'exclusion du ramonage et de la fumisterie) l'installation, le remplacement de pompes à chaleur et de systèmes de gestion ou transformation d'energies (poêle à bois, granulés,
panneaux solaires thermiques sans travaux de couvertures ni en toitures), tous travaux de plomberie et d'electricité, tous travaux de maçonnerieet de bâtiment, le conditionnement et le négoce de tous
bois ou dérivés de bois et autres consommables renouvelables »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **317 k€ en 2023**, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2023, clos le 31 mars

250
295
317
2018 2021 2023

Résultat net, en milliers d'euros

29 5 1

Exercice 2023 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                       │État
──────────────────────────────────────────────────────────────┼──────
113 Zone Artisanal du Grand Devex allee 226790 Tulette · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────────┼──────
164 rue des Oliviers26790 Tulette                             │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

2 au registre
[VINCENT ROCHAS Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/vincent-rochas) [VINCENT MARCEL ROCHAS Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/vincent-rochas)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[26790 TULETTE 791 988 082 00024 113 ZONE ARTISANAL DU GRAND DEVEX ALLEE 2 Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79198808200024) [26790 TULETTE 791 988 082 00016 164 RUE DES
OLIVIERS 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79198808200016)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 504131889 Dirigeant commun VINCENT ROCHAS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-504131889-tulette-50413188900025)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=791988082)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 317 k€ +7,2 % sur un an
Résultat net 1 k€ exercice 2023
Autonomie financière 32,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 317 k€ +7,2 % 191 k€ 14 k€ — 1 k€
2021 295 k€ +18,1 % 150 k€ 13 k€ — 5 k€
2018 250 k€ — 139 k€ 44 k€ — 29 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 4,58 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 32,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 22 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ASSISTANCE P.A.C.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600561515)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 25 septembre 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 25 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes de la Drôme SIRENE

362

chauffagistes dans la Drôme, dont celle-ci

[Les 362 chauffagistes de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/26)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fassistance-p-a-c-tulette-79198808200024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Drôme362 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/26)

## Le territoire
- [Marchés publics Drôme (26)240 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/drome-26)
- [Entreprises de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
- [Permis de construire de la Drôme1 067 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)
- [Prix immobilier dans la Drôme](https://prescriptio.fr/dvf/departement/drome-26)
