# ASDG CONSTRUCTION | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Brignais (69) | SIREN 834 487 779 | Prescriptio

> ASDG CONSTRUCTION, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Brignais (69) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2024 de 824 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/asdg-construction-brignais-83448777900011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/69) 987
5. ASDG CONSTRUCTION

# ASDG CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fasdg-construction-brignais-83448777900011%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Brignais (69)** depuis 2018, 3 à 5 salariés. **824 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **834 487 779** SIRET **834 487 779 00011** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 824k€ ↓ −22,1 % sur 2023
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Serrurerie, métallerie fabrication et pose de structures métalliques. Agencement, aménagement d'intérieurs et d'extérieurs, création d'espaces, décoration, conception et coordination de travaux,
peinture, pose de plaque de plâtre, vitrerie, plomberie, électricité et tous travaux de rénovation de bâtiment en sous-traitance »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2022 (804 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **824 k€ en 2024**, avec un résultat net de 54 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

0,7
0,8
1,0
0,8
2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

48 −122 85 54

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
8 chemin de Chiradie69530 Brignais · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ASHLEY SALAMANI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ashley-salamani)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69530 BRIGNAIS 834 487 779 00011 8 CHEMIN DE CHIRADIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83448777900011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 824 k€ −22,1 % sur un an
Résultat net 54 k€ 1 exercice en perte sur 7
Autonomie financière 54,72 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 824 k€ −22,1 % 590 k€ 100 k€ — 54 k€
2023 1 M€ +31,7 % 733 k€ 113 k€ — 85 k€
2022 804 k€ +0,8 % 453 k€ −98 k€ — −122 k€
2021 797 k€ — 464 k€ 73 k€ — 48 k€
2020 — — — — — 13 k€
2019 — — — — — 45 k€
2018 — — — — — 42 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 12,14 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 54,72 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers du Rhône SIRENE

987

serruriers-métalliers dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 987 serruriers-métalliers du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fasdg-construction-brignais-83448777900011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers du Rhône987 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
