# ARTEPRO | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Houdan (78) | SIREN 823 724 471 | Prescriptio

> ARTEPRO, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Houdan (78) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2018 de 256 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/artepro-houdan-82372447100011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78) 2 069
5. ARTEPRO

# ARTEPRO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fartepro-houdan-82372447100011%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Houdan (78)** depuis 2016, 10 à 19 salariés. **256 k€** de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 04/05/2030.

SIREN **823 724 471** SIRET **823 724 471 00011** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 04/05/2030 · 5 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 256k€ ↑ +95,1 % sur 2017
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
01/12/2025 Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de maçonnerie, ravalement, plâtrerie, couverture, revêtements de sols, pose de faux plafonds, aménagement de combles, isolation phonique et thermique, peinture, carrelage ainsi que tous
travaux annexes et connexes d'une entreprise générale de bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

17/11/2016 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **256 k€ en 2018**, avec un résultat net de 25 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 30 septembre

131
256
2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

23 25

Exercice 2018 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                │État
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
6 rue de la Prevote, Espace Prevote78550 Houdan · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
333 avenue de Neuville78950 Gambais                    │Ouvert
───────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 5

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2111D111

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 2111D115

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4131D115

5 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

1 au registre
[DAVID JIQUELLE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/david-jiquelle)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78550 HOUDAN 823 724 471 00011 6 RUE DE LA PREVOTE, ESPACE PREVOTE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82372447100011) [78950 GAMBAIS 823 724 471 00029 333 AVENUE DE NEUVILLE
43.99C Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82372447100029)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[AGN CONSTRUCTIONS Dirigeant commun DAVID JIQUELLE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/agn-constructions-houdan-42447717200060) [ENTREPRISE 948890975 Dirigeant commun DAVID JIQUELLE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-948890975-prunay-le-temple-94889097500014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=823724471)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net 90 k€ exercice 2021
Autonomie financière 29,71 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 — — — — — 90 k€
2018 256 k€ +95,1 % 205 k€ 29 k€ — 25 k€
2017 131 k€ — 101 k€ 27 k€ — 23 k€

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 29,71 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ARTEPRO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600702338)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 25 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ARTEPRO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500596226)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

5 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2111D111 · qualibat Valide jusqu'au 4 mai 2030
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation des planchers bas 2111D115 · qualibat Valide jusqu'au 4 mai 2030
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 4 mai 2030
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des combles perdus 4131D114 · qualibat Valide jusqu'au 4 mai 2030
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des planchers bas 4131D115 · qualibat Valide jusqu'au 4 mai 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Yvelines SIRENE

2 069

maçons dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 2 069 maçons des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fartepro-houdan-82372447100011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Yvelines2 069 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)231 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
