# ARM | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Verchaix (74) | SIREN 817 594 633 | Prescriptio

> ARM, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Verchaix (74) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2018 de 139 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/arm-verchaix-81759463300015, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/74) 1 405
5. ARM

# ARM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Farm-verchaix-81759463300015%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Verchaix (74)** depuis 2016. **139 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **817 594 633** SIRET **817 594 633 00015** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 139k€ ↑ +50,4 % sur 2017
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2016 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de maçonnerie générale et de gros œuvre du bâtiment. Tous travaux de constructions par assemblages de matériaux. Tous travaux de mise en œuvre courante de béton. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **139 k€ en 2018**, avec un résultat net de 19 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

175
92
139
2016 2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

37 1 19

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
113 route de la Valentine74440 Verchaix · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ALBERT RENE ROUILLER MARTIN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/albert-rouiller-martin) [ALBERT RENE ROUILLER-MARTIN Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/albert-rouiller-martin)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74440 VERCHAIX 817 594 633 00015 113 ROUTE DE LA VALENTINE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81759463300015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 139 k€ +50,4 % sur un an
Résultat net 19 k€ exercice 2018
Autonomie financière 23,20 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 139 k€ +50,4 % 96 k€ 40 k€ — 19 k€
2017 92 k€ −47,2 % 64 k€ 12 k€ — 1 k€
2016 175 k€ — 125 k€ 48 k€ — 37 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 29,07 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 23,20 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — A.R.M SAS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601988755)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 2 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — A.R.M SAS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502523991)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 5 parcelles cadastrales
Surface au sol 936 m² cumulée
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
74 Haute-Savoie 5

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Haute-Savoie SIRENE

1 405

maçons dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 1 405 maçons de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Farm-verchaix-81759463300015%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Haute-Savoie1 405 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)767 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
