# ARCHITECTURE ET TECHNIQUES DU BATIMENT | Construction d'autres bâtiments à Boinvilliers (78) | SIREN 423 205 384 | Prescriptio

> ARCHITECTURE ET TECHNIQUES DU BATIMENT, construction d'autres bâtiments à Boinvilliers (78) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2019 de 1,7 M€, réseau de 4 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/architecture-et-techniques-du-batiment-boinvilliers-42320538400021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78) 1 774
5. ARCHITECTURE ET TECHNIQUES DU BATIMENT

# ARCHITECTURE ET TECHNIQUES DU BATIMENT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Farchitecture-et-techniques-du-batiment-boinvilliers-42320538400021%3Fsuivre%3D1)

Construction d'autres bâtiments à **Boinvilliers (78)** depuis 2015, 10 à 19 salariés. **1,7 M€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **423 205 384** SIRET **423 205 384 00021** NAF **4120B**

4120B · Construction d'autres bâtiments Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 1,7M€ ↑ +60,9 % sur 2017
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 100k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
24/06/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,7 M€ en 2019**, avec un résultat net de 168 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 décembre

1,0
1,7
2017 2019

Résultat net, en milliers d'euros

36 168

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
6 avenue du Vieux Chateau78200 Boinvilliers · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
83 rue Chardon-Lagache75016 Paris                  │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

3 au registre
[ANDRE MAURICE FAURE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/andre-faure) [ANDRE FAURE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/andre-faure) [Mathieu
FAURE Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mathieu-faure)

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78200 BOINVILLIERS 423 205 384 00021 6 AVENUE DU VIEUX CHATEAU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42320538400021) [75016 PARIS 423 205 384 00013 83 RUE CHARDON-LAGACHE
41.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42320538400013)

## La forme du réseau

4 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

4 entreprises
[SCI DES BOIS DE ROSNY Dirigeant commun ANDRE FAURE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-des-bois-de-rosny-boinvilliers-34781255400017) [ENTREPRISE 432282556 Dirigeant commun ANDRE FAURE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-432282556-boinvilliers-43228255600013) [ENTREPRISE 444390835 Dirigeant commun ANDRE FAURE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-444390835-boinvilliers-44439083500015) [ENTREPRISE 490876778 Dirigeant commun ANDRE FAURE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-490876778-boinvilliers-49087677800013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=423205384)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 1,7 M€ +60,9 % sur un an
Résultat net 168 k€ exercice 2019
Autonomie financière 48,35 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 1,7 M€ +60,9 % 1,2 M€ 232 k€ — 168 k€
2017 1 M€ — 753 k€ 38 k€ — 36 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 13,37 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 48,35 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 7 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ARCHITECTURE ET TECHNIQUES DU BATIMENT - A T B](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601498110)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 25 juillet 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ARCHITECTURE ET TECHNIQUES DU BATIMENT - A T B](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501411831)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons des Yvelines SIRENE

1 774

constructeurs de maisons dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 1 774 constructeurs de maisons des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Farchitecture-et-techniques-du-batiment-boinvilliers-42320538400021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons des Yvelines1 774 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)232 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
