# ANIL SERVICES | Travaux de couverture par éléments à Chambery (73) | SIREN 839 969 243 | Prescriptio

> ANIL SERVICES, travaux de couverture par éléments à Chambery (73) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2021 de 258 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/anil-services-chambery-83996924300022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Savoie (73)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/savoie-73)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/73) 666
5. ANIL SERVICES

# ANIL SERVICES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fanil-services-chambery-83996924300022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Chambery (73)** depuis 2018, 6 à 9 salariés. **258 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **839 969 243** SIRET **839 969 243 00022** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 258k€ ↓ −5,9 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Bardage et couverture métallique. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

20/12/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

20/12/2022 · Date de début d'activité le 18/05/2018

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **258 k€ en 2021**, avec un résultat net de 7 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2021, clos le 31 décembre

121
325
275
258
2018 2019 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

13 50 48 7

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
79 rue Georges Guynemer73000 Chambery · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
409 rue Oradour-Sur-Glane73000 Chambery      │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ERHAN HYUSEINOV Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/erhan-hyuseinov)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[73000 CHAMBERY 839 969 243 00022 79 RUE GEORGES GUYNEMER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83996924300022) [73000 CHAMBERY 839 969 243 00014 409 RUE ORADOUR-SUR-GLANE
43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83996924300014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 258 k€ −5,9 % sur un an
Résultat net 7 k€ exercice 2021
Autonomie financière 1,08 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 258 k€ −5,9 % 257 k€ 10 k€ - 7 k€
2020 275 k€ −15,4 % 274 k€ 48 k€ - 48 k€
2019 325 k€ +166,6 % 324 k€ 71 k€ - 50 k€
2018 121 k€ - 118 k€ 16 k€ - 13 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 3,87 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 1,08 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Savoie SIRENE

666

couvreurs dans la Savoie, dont celle-ci

[Les 666 couvreurs de la Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/73)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fanil-services-chambery-83996924300022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Savoie666 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/73)

## Le territoire
- [Marchés publics Savoie (73)307 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/savoie-73)
- [Entreprises de la Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/savoie-73)
- [Permis de construire de la Savoie962 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/savoie-73)
- [Prix immobilier dans la Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/savoie-73)
