# ANDRE VIAL | Travaux de peinture et vitrerie à Lyon (69) | SIREN 340 970 904 | Prescriptio

> ANDRE VIAL, travaux de peinture et vitrerie à Lyon (69) depuis 1987 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2019 de 3,2 M€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/andre-vial-lyon-34097090400041, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69) 2 476
5. ANDRE VIAL

# ANDRE VIAL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fandre-vial-lyon-34097090400041%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Lyon (69)** depuis 1987, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2025 et **3,2 M€** de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 20/09/2030.

SIREN **340 970 904** SIRET **340 970 904 00041** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 20/09/2030 · 4 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 05/06/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019 3,2M€ ↓ −6,3 % sur 2018
Marchés publics gagnés 1 46 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La platrerie, la peinture, l'isolation, le revêtement de façades et toutes activités relatives au bâtiment - Le négoce d'huisserie et de tous produits concernant le bâtiment »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

21/03/2019 · DM du 04/06/1992 : A COMPTER DU 01/04/1992 transfert du siège et ets principal du 21 Rue de la Corderie - 69009 au 69 Rue Gorge de Loup 69009 LYON DECLARATION MODIFICATIVE du 19 Juin 1998
Transfert du siège social et de l'établissement secondaire du 69 rue Gorge de Loup 69009 LYON au 65 à 73 rue du Bourdonnais 69009 LYON

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE LA TOUR DE SALVAGNY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-tour-de-salvagny-la-tour-de-salvagny-21690250200014) 46 k€ 1 marché, dernier en juin 2025

ANDRE VIAL
Lyon
2
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 46 k€ depuis 2025

─────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Réaménagent de la bibliothèqueVille de la Tour de Salvagny · 2025│               │46 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/06/2025.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **3,2 M€ en 2019**, avec un résultat net de 86 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 30 septembre

3,3
3,7
3,4
3,2
2016 2017 2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

51 74 55 86

Exercice 2019 clos le 30/09

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
78 rue du Bourbonnais69009 Lyon · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
21 rue de la Corderie69009 Lyon        │Fermé
───────────────────────────────────────┼──────
69 rue Gorge de Loup69009 Lyon         │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 4

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T17D111

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

## Direction

1 au registre
[ALVI Développement Membre du conseil de surveillance SIREN 879471563 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alvi-developpement-alvi-developpement-lyon-87947156300012)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69009 LYON 340 970 904 00041 78 Rue DU BOURBONNAIS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34097090400041) [69009 LYON 340 970 904 00017 21 Rue DE LA CORDERIE 45.4M Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34097090400017) [69009 LYON 340 970 904 00025 69 Rue GORGE DE LOUP 45.4J Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34097090400025) [69009
LYON 340 970 904 00033 65 Rue DU BOURBONNAIS 43.34Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34097090400033)

## La forme du réseau

2 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE LA TOUR DE SALVAGNY Lui confie des marchés 1 marché · dernier juin 2025 · 46 k€ Réaménagent de la bibliothèque lot 1
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-tour-de-salvagny-la-tour-de-salvagny-21690250200014)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ALVI DEVELOPPEMENT (ALVI DEVELOPPEMENT) Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alvi-developpement-alvi-developpement-lyon-87947156300012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=340970904)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 3,2 M€ −6,3 % sur un an
Résultat net 86 k€ exercice 2019
Capitaux propres 526 k€ au bilan
Autonomie financière 52,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 3,2 M€ −6,3 % 2,7 M€ 147 k€ 99 k€ 86 k€
2018 3,4 M€ −9,1 % 2,9 M€ 142 k€ 43 k€ 55 k€
2017 3,7 M€ +11,1 % 3,1 M€ 70 k€ 80 k€ 74 k€
2016 3,3 M€ — 2,9 M€ −17 k€ 17 k€ 51 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 995 k€

Passif

Capitaux propres 526 k€
Total des dettes 468 k€
Total du passif 995 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **158 k€**, trésorerie nette **228 k€**.

## Ratios

exercice 2019
Autonomie financière 52,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ANDRE VIAL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600496062)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4131D111 · qualibat Valide jusqu'au 20 septembre 2030
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou
plafonds 8621T16D111 · qualibat Valide jusqu'au 20 septembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112) Isolation des murs par l'extérieur 8621T16D112 · qualibat
Valide jusqu'au 20 septembre 2027
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de
toitures ou plafonds 8621T17D111 · qualibat Valide jusqu'au 20 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **46 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Réaménagent de la bibliothèque Ville de la Tour de Salvagny 46 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

46 k€

En préparation 46 k€
5 juin 2025 La Tour-de-Salvagny

Réaménagent de la bibliothèque lot 1

Maître d'ouvrage : Ville de la Tour de Salvagny

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres du Rhône SIRENE

2 476

peintres dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 2 476 peintres du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fandre-vial-lyon-34097090400041%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres du Rhône2 476 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE LA TOUR DE SALVAGNY46 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-tour-de-salvagny-la-tour-de-salvagny-21690250200014)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)902 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
