# AMICUS | Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Maurice (94) | SIREN 479 786 360 | Prescriptio

> AMICUS, travaux de menuiserie bois et pvc à Saint-Maurice (94) depuis 2007 : chiffre d'affaires 2019 de 389 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/amicus-saint-maurice-47978636000020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/94) 987
5. AMICUS

# AMICUS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Famicus-saint-maurice-47978636000020%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Saint-Maurice (94)** depuis 2007. **389 k€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **479 786 360** SIRET **479 786 360 00020** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 389k€ ↓ −12,3 % sur 2018
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

06/01/2011 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **389 k€ en 2019**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 décembre

404
444
389
2017 2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

10 10 4

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                              │État
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
10 rue du Marechal Leclerc94410 Saint-Maurice · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
116 rue de Charenton75012 Paris                      │Fermé
─────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[THIERRY GUARINI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/thierry-guarini) [THIERRY ALAIN DIDIER GUARINI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/thierry-guarini)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94410 SAINT-MAURICE 479 786 360 00020 10 RUE DU MARECHAL LECLERC Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/47978636000020) [75012 PARIS 479 786 360 00012 116 RUE DE CHARENTON
43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/47978636000012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 389 k€ −12,3 % sur un an
Résultat net 4 k€ exercice 2019
Autonomie financière 63,95 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 389 k€ −12,3 % 298 k€ 24 k€ — 4 k€
2018 444 k€ +9,7 % 325 k€ 25 k€ — 10 k€
2017 404 k€ — 297 k€ 27 k€ — 10 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 6,32 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 63,95 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — AMICUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501686260)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Val-de-Marne SIRENE

987

menuisiers dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 987 menuisiers du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Famicus-saint-maurice-47978636000020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Val-de-Marne987 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)222 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
