# ALIUS CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montreuil (93) | SIREN 882 803 943 | Prescriptio

> ALIUS CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montreuil (93) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2022 de 281 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alius-construction-montreuil-88280394300035, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93) 4 809
5. ALIUS CONSTRUCTION

# ALIUS CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Falius-construction-montreuil-88280394300035%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Montreuil (93)** depuis 2020, 3 à 5 salariés. **281 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **882 803 943** SIRET **882 803 943 00035** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 281k€ ↓ −10,3 % sur 2021
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

18 inscriptions modificatives
01/07/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2025 Fermeture d’un établissement
19/04/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
19/04/2024 Modification de l’identification de la personne morale
19/04/2024 Fermeture d’un établissement
19/04/2024 Transfert du siège de l’entreprise
19/04/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
19/04/2024 Modification de l’identification de la personne morale
19/04/2024 Fermeture d’un établissement
14/11/2023 Modification des bénéficiaires effectifs
14/11/2023 Adjonction d’activité
14/11/2023 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
14/11/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/11/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/11/2023 Modification des bénéficiaires effectifs
14/11/2023 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux tous corps d'état de rénovation, travaux de maçonnerie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/06/2023 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

07/06/2023 · L'entreprise a fait l'objet d'un refus d'inscription définitif du répertoire des métiers en application de l'article 17 bis du décret n°98-247 du Avril 1988.

07/06/2023 · Radiation d'office du RCS de Bobigny le 16/01/2023 en application combinée de L123-2 r123-95 r123-124 1° ET a123-64 du code de commerce

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **281 k€ en 2022**, avec une perte de 492 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

313
281
2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

0 0

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
278 rue de Rosny93100 Montreuil · siège       │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue Monge93160 Noisy-le-Grand               │Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
13 boulevard du Mont d'Est93160 Noisy-le-Grand│Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[AYOUB TEZENI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ayoub-tezeni) [Moussa DIARRA Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/moussa-diarra)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93100 MONTREUIL 882 803 943 00035 278 RUE DE ROSNY Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88280394300035) [93160 NOISY-LE-GRAND 882 803 943 00019 1 RUE MONGE 41.20B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88280394300019) [93160 NOISY-LE-GRAND 882 803 943 00027 13 BOULEVARD DU MONT D'EST 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88280394300027)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[AZM Dirigeant commun AYOUB TEZENI ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/azm-noisy-le-grand-84158165500021)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=882803943)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 281 k€ −10,3 % sur un an
Résultat net −492 € 2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière 0,66 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 281 k€ −10,3 % 192 k€ 8 k€ — −492 €
2021 313 k€ — 313 k€ −408 € — −264 €

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 2,88 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 0,66 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — Alius Construction](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502118865)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 14 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — Alius Construction](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501766696)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-Saint-Denis SIRENE

4 809

maçons dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 4 809 maçons de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Falius-construction-montreuil-88280394300035%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-Saint-Denis4 809 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
