# ALDESIGN | Travaux de menuiserie bois et PVC à Montelimar (26) | SIREN 803 715 606 | Prescriptio

> ALDESIGN, travaux de menuiserie bois et pvc à Montelimar (26) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2021 de 815 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aldesign-montelimar-80371560600056, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Drôme (26)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/26) 556
5. ALDESIGN

# ALDESIGN

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faldesign-montelimar-80371560600056%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Montelimar (26)** depuis 2014, 3 à 5 salariés. **815 k€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 04/12/2028.

SIREN **803 715 606** SIRET **803 715 606 00056** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 04/12/2028 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 815k€ ↓ −2,4 % sur 2020
Établissements 5 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2014 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
31/08/2025 Fermeture d’un établissement
31/08/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/08/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/08/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Le négoce et la pose de toutes menuiseries notamment en bois, PVC, aluminium et de tous produits liés à la menuiserie à destination principalement des particuliers, des industries ou des
professionnels ; l'exécution de tous travaux de menuiserie générale. La participation, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet, par voie
de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou de droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de
tous fonds de commerce ou d'établissements. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2020 (836 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **815 k€ en 2021**, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2021, clos le 31 décembre

836
815
2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

−12 2

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 5

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
5 avenue Gaston Vernier26200 Montelimar · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
18 avenue de la Feuillade26200 Montelimar      │Fermé
───────────────────────────────────────────────┼──────
140 avenue Jean Jaures26200 Montelimar         │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

## Direction

2 au registre
[JOSE CARLOS DA COSTA CORREIA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jose-da-costa-correia) [CARLA MARIA DE JESUS FERREIRA Président
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/carla-de-jesus-ferreira)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[26200 MONTELIMAR 803 715 606 00056 5 AVENUE GASTON VERNIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80371560600056) [26200 MONTELIMAR 803 715 606 00015 18 AVENUE DE LA FEUILLADE
43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80371560600015) [26200 MONTELIMAR 803 715 606 00023 140 AVENUE JEAN JAURES 47.78C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80371560600023) [26200 MONTELIMAR 803 715 606 00031 16 RUE MAURICE SIBILLE 43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80371560600031)
[26500 BOURG-LES-VALENCE 803 715 606 00049 153 MONTEE DU LONG 46.73A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80371560600049)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net −87 k€ 2 exercices en perte sur 5
Autonomie financière 13,35 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 — — — — — −87 k€
2023 — — — — — 63 k€
2021 815 k€ −2,4 % 368 k€ −15 k€ — 2 k€
2020 836 k€ — 358 k€ 29 k€ — −12 k€
2016 — — — — — 61 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 13,35 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 14 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501761778)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 14 septembre 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501761778)
- 19 septembre 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202401821644)
- 18 juillet 2024 modification bodacc
  [Modifications diverses — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20240138789)
- 15 octobre 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202301991559)
- 1 septembre 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202201692052)
- 5 septembre 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202101731273)
- 28 février 2021 modification bodacc
  [Modifications diverses — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20210041516)
- 22 octobre 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202002062275)
- 16 août 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201901572631)
- 27 septembre 2018 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ALDESIGN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201801792487)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 4 décembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Drôme SIRENE

556

menuisiers dans la Drôme, dont celle-ci

[Les 556 menuisiers de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/26)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faldesign-montelimar-80371560600056%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Drôme556 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/26)

## Le territoire
- [Marchés publics Drôme (26)240 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/drome-26)
- [Entreprises de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
- [Permis de construire de la Drôme1 067 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)
- [Prix immobilier dans la Drôme](https://prescriptio.fr/dvf/departement/drome-26)
