# ADVANCE | Ingénierie, études techniques à Saint-Priest (69) | SIREN 490 712 452 | Prescriptio

> ADVANCE, ingénierie, études techniques à Saint-Priest (69) depuis 2006 : chiffre d'affaires 2024 de 867 k€, réseau de 4 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/advance-saint-priest-49071245200047, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Bureaux d'études](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/69) 4 013
5. ADVANCE

# ADVANCE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fadvance-saint-priest-49071245200047%3Fsuivre%3D1)

Ingénierie, études techniques à **Saint-Priest (69)** depuis 2006, 6 à 9 salariés. **867 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **490 712 452** SIRET **490 712 452 00047** NAF **7112B**

7112B · Ingénierie, études techniques Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 867k€ ↑ +28,4 % sur 2018
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 15k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Prise en charge de projets industriels, maitrise d'ouvrage, prestations d'assistance technique au processus industriel. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **867 k€ en 2024**, avec un résultat net de 19 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

537
482
675
867
2016 2017 2018 2024

Résultat net, en milliers d'euros

14 7 17 19

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
48 rue du Grisard69800 Saint-Priest · siège       │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
86 Grande rue de Saint Clair69300 Caluire-et-Cuire│Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
24 rue Robert Desnos69120 Vaulx-en-Velin          │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

2 au registre
[SEBASTIEN FRANCOIS DEVISE Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sebastien-devise)

Personnes morales dirigeantes

[DEVICTORY SARL Membre du conseil de surveillance SIREN 881428791 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-881428791-lyon-88142879100019)

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69800 SAINT-PRIEST 490 712 452 00047 48 RUE DU GRISARD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49071245200047) [69300 CALUIRE-ET-CUIRE 490 712 452 00013 86 GRANDE RUE DE SAINT
CLAIR 74.2C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49071245200013) [69120 VAULX-EN-VELIN 490 712 452 00021 24 RUE ROBERT DESNOS 71.12B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49071245200021) [69003 LYON 490 712 452 00039 44 ROUTE DE GENAS 71.12B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49071245200039)

## La forme du réseau

4 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

4 entreprises
[ENTREPRISE 529591927 Dirigeant commun SEBASTIEN FRANCOIS DEVISE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-529591927-lyon-52959192700015) [ENTREPRISE 532212701 Dirigeant commun SEBASTIEN
FRANCOIS DEVISE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-532212701-lyon-53221270100017) [ENTREPRISE 881428791 Dirigeant commun SEBASTIEN FRANCOIS DEVISE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-881428791-lyon-88142879100019) [ENTREPRISE 881931232 Dirigeant commun SEBASTIEN FRANCOIS DEVISE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-881931232-lyon-88193123200014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=490712452)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 867 k€ exercice 2024
Résultat net 19 k€ exercice 2024
Autonomie financière 51,74 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 867 k€ — 406 k€ 31 k€ — 19 k€
2023 — — — — — 25 k€
2018 675 k€ +40,0 % 231 k€ 34 k€ — 17 k€
2017 482 k€ −10,2 % 196 k€ 10 k€ — 7 k€
2016 537 k€ — 198 k€ 18 k€ — 14 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 3,59 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 51,74 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ADVANCE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026013510249)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 11 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ADVANCE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501749068)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux d'études du Rhône SIRENE

4 013

bureaux d'études dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 4 013 bureaux d'études du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fadvance-saint-priest-49071245200047%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux d'études du Rhône4 013 ](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
