# ACTIV'ENERGY | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Villy-le-Pelloux (74) | SIREN 512 225 632 | Prescriptio

> ACTIV'ENERGY, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Villy-le-Pelloux (74) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2024 de 3,9 M€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/activ-energy-villy-le-pelloux-51222563200045, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/74) 532
5. ACTIV'ENERGY

# ACTIV'ENERGY

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Factiv-energy-villy-le-pelloux-51222563200045%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Villy-le-Pelloux (74)** depuis 2017, 10 à 19 salariés. **3,9 M€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au
16/06/2027.

SIREN **512 225 632** SIRET **512 225 632 00045** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation RGE jusqu'au 16/06/2027 · 3 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 3,9M€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 100k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Commerce de matériel de chauffage en lien avec le génie climatique, la plomberie, sanitaire, la couverture sur France et à l'étranger et réalisation de travaux d'installation d'équipements
thermiques et de climatisation. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 4

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
rue des Glaises74350 Villy-le-Pelloux · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
226 rue du Jura74160 Neydens                 │Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
Athena 1 - Site d'Archamps74160 Archamps     │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 3

QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

2 au registre
[FREDERIC LEURS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-leurs) [FREDERIC JEAN-LUC GERARD LEURS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-leurs)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74350 VILLY-LE-PELLOUX 512 225 632 00045 RUE DES GLAISES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51222563200045) [74160 NEYDENS 512 225 632 00029 226 RUE DU JURA 43.22B Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51222563200029) [74160 ARCHAMPS 512 225 632 00011 ATHENA 1 - SITE D'ARCHAMPS 47.52A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51222563200011) [62380 CLETY 512 225 632 00037 ROUTE NATIONALE 47.52A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51222563200037)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 844686501 Dirigeant commun FREDERIC JEAN-LUC GERARD LEURS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-844686501-villy-le-pelloux-84468650100017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=512225632)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 3,9 M€ exercice 2024
Résultat net 381 k€ exercice 2024
Capitaux propres 2 M€ au bilan
Autonomie financière 68,68 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 3,9 M€ — 2,5 M€ 537 k€ 465 k€ 381 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 2,9 M€

Passif

Capitaux propres 2 M€
Total des dettes 875 k€
Total du passif 2,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **699 k€**, trésorerie nette **1 M€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 13,70 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 9,74 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 68,68 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 18,64 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 5 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ACTIV'ENERGY](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601269050)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau Panneaux solaires photovoltaïques 32 · qualitenr Valide jusqu'au 16 juin 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 18 novembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 18 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Chauffagistes de la Haute-Savoie SIRENE

532

chauffagistes dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 532 chauffagistes de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Factiv-energy-villy-le-pelloux-51222563200045%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Haute-Savoie532 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)794 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
