# ACTION BAT IDF CONSTRUCTIONS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Collegien (77) | SIREN 520 888 264 | Prescriptio

> ACTION BAT IDF CONSTRUCTIONS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Collegien (77) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2019 de 1,9 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/action-bat-idf-constructions-collegien-52088826400030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77) 2 788
5. ACTION BAT IDF CONSTRUCTIONS

# ACTION BAT IDF CONSTRUCTIONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faction-bat-idf-constructions-collegien-52088826400030%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Collegien (77)** depuis 2018, 6 à 9 salariés. **1,9 M€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **520 888 264** SIRET **520 888 264 00030** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 1,9M€ ↑ +21,5 % sur 2018
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale en mode direct, plâtrerie, isolation, peinture en sous-Traitance. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

20/02/2023 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 02/01/2023

17/02/2023 · Les activités artisanales ont été mentionnées au registre du commerce et des sociétés sous la condition suspensive de l'immatriculation de la société au répertoire des métiers.

17/02/2023 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

18/10/2018 · Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de CRETEIL

16/10/2018 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

16/10/2018 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Après le creux de 2015 (554 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **1,9 M€ en 2019**, avec un résultat net de 23 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2019, clos le 31 décembre

0,5
2,0
1,6
1,9
2015 2017 2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

−24 124 7 23

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
8 allee du Clos des Charmes77090 Collegien · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
7 rue du Moulin des Forges77160 Poigny            │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
38 rue du Bois Galon94120 Fontenay-sous-Bois      │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JACOB DINGO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jacob-dingo)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77090 COLLEGIEN 520 888 264 00030 8 ALLEE DU CLOS DES CHARMES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52088826400030) [77160 POIGNY 520 888 264 00014 7 RUE DU MOULIN DES FORGES
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52088826400014) [94120 FONTENAY-SOUS-BOIS 520 888 264 00022 38 RUE DU BOIS GALON 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52088826400022)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 1,9 M€ +21,5 % sur un an
Résultat net 23 k€ 1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière 15,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 1,9 M€ +21,5 % 1,7 M€ 51 k€ - 23 k€
2018 1,6 M€ −20,0 % 1,5 M€ 28 k€ - 7 k€
2017 2 M€ +268,0 % 1,9 M€ 168 k€ - 124 k€
2015 554 k€ - 540 k€ −16 k€ - −24 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 2,59 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 15,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 25 mars 2026 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — ACTION BAT IDF CONSTRUCTIONS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202600581641)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-03-09", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation
  judiciaire, date de cessation des paiements le 9 septembre 2024, désignant liquidateur Selarl Arpej mission conduite par Maître Sophie Guillouët 55 Rue Aristide Briand 77100 Meaux. Les déclarations
  des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articl

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-et-Marne SIRENE

2 788

maçons dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 2 788 maçons de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faction-bat-idf-constructions-collegien-52088826400030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-et-Marne2 788 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)478 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
