# ACF SASU | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pecy (77) | SIREN 848 502 860 | Prescriptio

> ACF SASU, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pecy (77) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2021 de 73 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/acf-sasu-pecy-84850286000028, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77) 2 788
5. ACF SASU

# ACF SASU

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Facf-sasu-pecy-84850286000028%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Pecy (77)** depuis 2019. **73 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **848 502 860** SIRET **848 502 860 00028** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 73k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
12/02/2025 Transfert du siège de l’entreprise
12/02/2025 Transfert du siège de l’entreprise
12/02/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
12/02/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
12/02/2025 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La réalisation de travaux du bâtiment, tous corps d'état. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

10/03/2021 · CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 05-03-2021

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
8 rue de la Sabliere77970 Pecy · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┼──────
6 rue la Fayette77540 Courpalay       │Fermé
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ALBERTO CARLOS Campos Ferreira Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/alberto-campos-ferreira)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77970 PECY 848 502 860 00028 8 RUE DE LA SABLIERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84850286000028) [77540 COURPALAY 848 502 860 00010 6 RUE LA FAYETTE 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84850286000010)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 73 k€ exercice 2021
Résultat net 906 € exercice 2021
Autonomie financière −35,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 73 k€ — 58 k€ 1 k€ — 906 €

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 1,76 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −35,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 10 septembre 2026 Immatriculations bodacc
  [Immatriculations — ACF SASU](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202601731659)

  {"descriptif": "Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort", "dateImmatriculation": "2025-04-28", "dateCommencementActivite": "2019-02-01", "immatriculation":
  {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social", "dateEffet": "2026-08-01"}}
- 16 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ACF SASU](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601129316)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 20 mars 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ACF SASU](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202600551861)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-et-Marne SIRENE

2 788

maçons dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 2 788 maçons de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Facf-sasu-pecy-84850286000028%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-et-Marne2 788 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
