# ABYSS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Chamond (42) | SIREN 801 293 028 | Prescriptio

> ABYSS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Chamond (42) depuis 2014 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 242 k€, réseau de 13 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/abyss-saint-chamond-80129302800024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/42) 1 175
5. ABYSS

# ABYSS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fabyss-saint-chamond-80129302800024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Chamond (42)** depuis 2014, 3 à 5 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2025 et **242 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **801 293 028** SIRET **801 293 028 00024** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 23/03/2026

Chiffre d'affaires 2024 242k€ ↑ +14,1 % sur 2018
Marchés publics gagnés 3 119 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées 13 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

24/09/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 23/09/2020 arrêtant le plan de redressement. Commissaire à l'exécution du plan : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me
Caroline JAL 9 Bld Mendès France 42000 Saint-Étienne

26/03/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 25/03/2020 renouvellant exceptionnellement la période d'observation jusqu'au 23/09/2020.

05/03/2020 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 04/03/2020 renouvellant exceptionnellement la période d'observation jusqu'au 18/03/2020.

05/09/2019 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 04/09/2019 prolongeant la période d'observation jusqu'au 04/03/2020.

11/04/2019 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 10/04/2019 prolongeant la période d'observation jusqu'au 04/09/2019.

07/03/2019 · Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 06/03/2019 ouvrant la procédure de redressement judiciaire et fixant la période d'observation jusqu'au 10/04/2019. Mandataire
Judiciaire : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me Caroline JAL 9 Bld Mendès France 42000 Saint-Étienne. Date de cessation des paiements : 06/03/2019. Les déclarations de créances sont à déposer
au mandataire judiciaire dans les deux mois de la publication au Bodacc.

26/04/2017 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 30/09/2015

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 13 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **ALLIADE SYSTEMES D'INFORMATION pèse 97 k€**, plus de la moitié du montant
de ses marchés.

### Ses acheteurs publics3
- [ALLIADE SYSTEMES D'INFORMATION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alliade-systemes-d-information-lyon-45154238500021) 97 k€ 1 marché, dernier en mars 2026
- [SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SEMCODA)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sem-de-construction-du-dpt-de-l-ain-semcoda-bourg-en-bresse-75920075100130) 12 k€ 1 marché, dernier en
  décembre 2025
- [COMMUNE DE LA TALAUDIERE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-talaudiere-la-talaudiere-21420305100013) 9 k€ 1 marché, dernier en janvier 2025

ABYSS
Saint-Chamond
13
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [RAVALTEX](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ravaltex-vaulx-en-velin-37916378500031) 1 chantier
- [SIAUX](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/siaux-chonas-l-amballan-32966404900023) 1 chantier
- [MARTIN G.](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/martin-g-pont-eveque-38835732900035) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 119 k€ depuis 2025

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                       │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 4 Gros oeuvre2026                                                                                                        │               │97 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs - Lot 070 Etanchéité2025│               │12 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 1 MACONNERIE ABYSS MICROFOLIES2025                                                                                       │               │9 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/03/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2018 (212 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **242 k€ en 2024**, avec un résultat net de 18 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 mars

212
242
2018 2024

Résultat net, en milliers d'euros

−45 18

Exercice 2024 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue Gaspard Andre42400 Saint-Chamond · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
Pont Nantin42400 Saint-Chamond                │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ERIC BATTISTI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/eric-battisti)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[42400 SAINT-CHAMOND 801 293 028 00024 1 RUE GASPARD ANDRE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80129302800024) [42400 SAINT-CHAMOND 801 293 028 00016 PONT NANTIN 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80129302800016)

## La forme du réseau

13 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[ALLIADE SYSTEMES D'INFORMATION Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2026 · 97 k€ Lot 4 Gros oeuvre
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alliade-systemes-d-information-lyon-45154238500021) [SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SEMCODA) Lui confie des marchés 1 marché · dernier déc. 2025 · 12
k€ LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sem-de-construction-du-dpt-de-l-ain-semcoda-bourg-en-bresse-75920075100130) [COMMUNE DE LA TALAUDIERE Lui confie des marchés 1 marché · dernier janv. 2025
· 9 k€ LOT 1 MACONNERIE ABYSS MICROFOLIES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-talaudiere-la-talaudiere-21420305100013)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[RAVALTEX Même chantier 1 chantier · dernier mars 2026 Lot 6 : Plâtrerie Peinture ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ravaltex-vaulx-en-velin-37916378500031) [SIAUX Même chantier 1 chantier ·
dernier déc. 2025 LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/siaux-chonas-l-amballan-32966404900023) [MARTIN G. Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et
amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/martin-g-pont-eveque-38835732900035) [GUICHARDAN PEINTURES REVETEMENTS Même chantier 1 chantier ·
dernier déc. 2025 LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/guichardan-peintures-revetements-bourg-en-bresse-40837558200041) [ORONA Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 LYON : Résidence St Maurice -
Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/orona-oullins-pierre-benite-43024385700116) [REVERCHON ELECTRICITE Même chantier 1
chantier · dernier déc. 2025 LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/reverchon-electricite-saint-fons-48163234700037) [COURBIERE & FILS Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 LYON : Résidence St Maurice -
Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/courbiere-fils-souzy-50008835600026) [L'AVENIR BATIMENT Même chantier 1 chantier ·
dernier déc. 2025 LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-avenir-batiment-chaponost-75405376700028) [SARL DOUZET Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et
amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-douzet-beynost-77220149700041) [NOVART SERVICES Même chantier 1 chantier · dernier déc. 2025 LYON
: Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/novart-services-messimy-83029132400028)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=801293028)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 242 k€ +14,1 % sur un an
Résultat net 18 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 9,15 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 242 k€ +14,1 % 206 k€ 19 k€ - 18 k€
2018 212 k€ - 146 k€ −40 k€ - −45 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 8,04 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 9,15 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ABYSS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601553158)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **119 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Lot 4 Gros oeuvre 97 k€
2025 LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs - Lot 070 Etanchéité 12 k€
2025 LOT 1 MACONNERIE ABYSS MICROFOLIES 9 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

119 k€

En préparation 97 k€
23 mars 2026 Dép. 69 1 autre entreprise

Lot 6 : Plâtrerie Peinture

### Sur le même chantier

RAVALTEX

Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs En préparation 12 k€
23 décembre 2025 Lyon 9 autres entreprises

LYON : Résidence St Maurice - Réhabilitation et amélioration de l'habitat de 49 logements collectifs

Maître d'ouvrage : SEMCODA

### Sur le même chantier

L'AVENIR BATIMENT

NOVART SERVICES

ORONA

REVERCHON ELECTRICITE

MARTIN G.

GUICHARDAN PEINTURES REVETEMENTS

SIAUX

SARL DOUZET

COURBIERE & FILS

En préparation 9 k€
27 janvier 2025 La Talaudière

LOT 1 MACONNERIE ABYSS MICROFOLIES

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE LA TALAUDIERE

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Loire SIRENE

1 175

maçons dans la Loire, dont celle-ci

[Les 1 175 maçons de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/42)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fabyss-saint-chamond-80129302800024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Loire1 175 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/42)

## Ses acheteurs
- [ALLIADE SYSTEMES D'INFORMATION97 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alliade-systemes-d-information-lyon-45154238500021)
- [SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SEMCODA)12 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sem-de-construction-du-dpt-de-l-ain-semcoda-bourg-en-bresse-75920075100130)
- [COMMUNE DE LA TALAUDIERE9 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-talaudiere-la-talaudiere-21420305100013)

## Le territoire
- [Marchés publics Loire (42)349 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-42)
- [Entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
- [Permis de construire de la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Prix immobilier dans la Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-42)
