# ABSOLUTE RENOVATION | Construction de maisons individuelles à Saint-Mande (94) | SIREN 907 574 396 | Prescriptio

> ABSOLUTE RENOVATION, construction de maisons individuelles à Saint-Mande (94) depuis 2021 : chiffre d'affaires 2022 de 234 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/absolute-renovation-saint-mande-90757439600020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/94) 2 488
5. ABSOLUTE RENOVATION

# ABSOLUTE RENOVATION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fabsolute-renovation-saint-mande-90757439600020%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Saint-Mande (94)** depuis 2021. **234 k€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 12/05/2029.

SIREN **907 574 396** SIRET **907 574 396 00020** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 12/05/2029 · 4 qualifications

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 234k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2021 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
20/12/2024 Transfert du siège de l’entreprise
20/12/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
20/12/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
20/12/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La construction de maisons individuelles Tous travaux de rénovation du bâtiment et de maçonnerie peinture plomberie installations sanitaires installations thermiques et climatisation toute
installation de chauffage et plus largement tous travaux de second œuvre et de décoration Le négoce de tous produits fournitures meubles matériels et matériaux meubles et immeubles afférents aux
activités ci-dessus »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                │État
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
14 avenue du General de Gaulle94160 Saint-Mande · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────────┼──────
229 rue Saint-Honore75001 Paris                        │Fermé
───────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
[MAGHAWRY Abouhamed Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/maghawry-abouhamed)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94160 SAINT-MANDE 907 574 396 00020 14 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/90757439600020) [75001 PARIS 907 574 396 00012 229 RUE SAINT-HONORE
41.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/90757439600012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 234 k€ exercice 2022
Résultat net 38 k€ exercice 2022

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 234 k€ - 196 k€ 50 k€ - 38 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 21,72 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 18 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ABSOLUTE RENOVATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601794888)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 16 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ABSOLUTE RENOVATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025019912323)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 12 mai 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 12 mai 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des combles perdus 7122D114 · qualibat Valide jusqu'au 12 mai 2027
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 12 mai 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons du Val-de-Marne SIRENE

2 488

constructeurs de maisons dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 2 488 constructeurs de maisons du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fabsolute-renovation-saint-mande-90757439600020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons du Val-de-Marne2 488 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)223 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
