# AAMTEC | Autres travaux de finition à Pray (41) | SIREN 493 316 020 | Prescriptio

> AAMTEC, autres travaux de finition à Pray (41) depuis 2006 : chiffre d'affaires 2017 de 230 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aamtec-pray-49331602000020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loir-et-cher-41)
4. [Entreprises de finition](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/41) 110
5. AAMTEC

# AAMTEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faamtec-pray-49331602000020%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux de finition à **Pray (41)** depuis 2006, 1 ou 2 salariés. **230 k€** de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 30/01/2028.

SIREN **493 316 020** SIRET **493 316 020 00020** NAF **4339Z**

4339Z · Autres travaux de finition RGE jusqu'au 30/01/2028 · 2 qualifications 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2017 230k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 5k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
7 rue Pierre de Ronsard41190 Pray · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
29 rue du Progres41360 Lunay             │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M4D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

## Direction

1 au registre
[NICOLAS ARNOUX Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nicolas-arnoux)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[41190 PRAY 493 316 020 00020 7 RUE PIERRE DE RONSARD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49331602000020) [41360 LUNAY 493 316 020 00012 29 RUE DU PROGRES 43.39Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49331602000012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net 13 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 12,97 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2022
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 — — — — — 13 k€
2021 — — — — — −8 k€
2017 230 k€ — 123 k€ 10 k€ — 9 k€

## Ratios

exercice 2022
Autonomie financière 12,97 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 17 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — AAMTEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601785772)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 28 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — AAMTEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502074213)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M4D111 · qualibat Valide jusqu'au 30 janvier 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114) Isolation des combles perdus 8611M4D114 · qualibat Valide jusqu'au 30 janvier 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de finition de la Loir-et-Cher SIRENE

110

entreprises de finition dans la Loir-et-Cher, dont celle-ci

[Les 110 entreprises de finition de la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/41)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux de finition, Loir-et-Cher) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Faamtec-pray-49331602000020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de finition de la Loir-et-Cher110 ](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/41)

## Le territoire
- [Marchés publics Loir-et-Cher (41)100 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loir-et-cher-41)
- [Entreprises de la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loir-et-cher-41)
- [Permis de construire de la Loir-et-Cher570 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
- [Prix immobilier dans la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loir-et-cher-41)
